В Североморске общественный транспорт стал доступным для инвалидов

25 февраля 2015 в 15:51, Североморск
Сегодня в администрации ЗАТО г.Североморск состоялось заседание рабочих групп по делам инвалидов и по паспортизации объектов социальной инфраструктуры. Данные рабочие группы были созданы для того, чтобы обеспечить взаимодействие городской администрации с общественными объединениями инвалидов, проанализировать положение людей с ограниченными возможностями здоровья в ЗАТО г.Североморск и выработать предложения по решению проблем инвалидов.

Основным вопросом повестки дня, предложенной на очередном заседании, стала доступность общественного транспорта. По информации директора Североморского АТП Ивана Зеленюка, на сегодняшний день на городских и пригородных маршрутах курсируют 30-ть низкопольных автобусов. Они оснащены системой, позволяющей наклонить автобус вправо при посадке в него человека в инвалидной коляске. Кроме того, в этих транспортных средствах снимаются три ряда сидений, что позволяет увеличить площадь, на которой свободно размещаются от 5-ти до 8-ми колясок.

- Раньше мы не могли и мечтать о подобном, - сказал Иван Зеленюк. - А теперь, когда мы возим людей с ограниченными возможностями здоровья, например, на экскурсии, то получаем только хорошие отзывы.

А вот в целях обеспечения доступности общественного транспорта для инвалидов по зрению, были выполнены работы по замене аншлагов с информацией о номере маршрута на более крупные и яркие, и их подсветке. Также, по словам директора Североморского АТП Ивана Зеленюка, в этом году будет начата работа по установке в салонах автобусов устройств для оповещения пассажиров о текущей и следующей остановке по маршруту следования. Вопросом установки речевых информаторов озадачилось и ООО «Арктик-Автотранс», выполняющее рейсы по маршруту № 105. Однако пока эти дорогостоящие изменения предприятию не по карману. Об этом рассказал директор Николай Шишов, заметив, что информационные аншлаги на лобовом стекле подсвечены на всех маршрутных такси ООО «Арктик-Автотранс».

Также члены рабочих групп по делам инвалидов и по паспортизации объектов социальной инфраструктуры заслушали информацию начальника отдела по работе с отдельными категориями граждан администрации ЗАТО г.Североморск Юрия Зинченко.

Он рассказал о том, как ведутся работы по устройству пандусов в жилых домах. Процесс этот довольно сложный, требующий не только тщательной технической проработки, весомых финансовых затрат, но и согласия собственников жилых помещений. Тем не менее, в 2014 году во флотской столице было установлено два пандуса - на входе в офис североморской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» и к балкону 1-го этажа на ул.Сивко, 13. В планах на 2015 год установка еще двух пандусов на ул.Комсомольской, 16 и 1.

В завершение заседания был уточнен план паспортизации объектов социальной инфраструктуры на 2015 год. Так, планируется провести работы в двух учреждениях культуры и четырех школах, в поликлинике на ул.Фулика и детской поликлинике на ул.Душенова. Итогом проведенной паспортизации станут акты и паспорта доступности, на основе которых будут даны рекомендации и проведены соответствующие работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter