В Мурманск не пропустили венесуэльский картофель с молью

25 февраля 2015 в 08:33, Мурманск
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области при досмотре судового запаса экипажа судна "NEW EXPLORER" под флагом Либерии, прибывшего в морской порт Мурманск, обнаружен карантинный объект - Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell).

Как показали лабораторные исследования, проведенные специалистами Подразделения по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская МВЛ» карантинный объект находится в жизнеспособном состоянии.

Зараженный живыми насекомыми картофель, происхождением из Венесуэлы, находился в продовольственной кладовой судна, и предназначалось для питания членов экипажа.

Капитану судна было выдано предписание. Зараженная продукция изолирована в отдельное опломбированное судовое помещение. Запрещено использование на период нахождения транспортного средства на территории Российской Федерации.

Картофельная моль - опасный карантинный вредитель, ограниченно распространённый на территории РФ, повреждает пасленовые культуры, такие как, картофель, томаты, перец, баклажаны, табак, а также дикорастущие пасленовые. В случае ввоза и акклиматизации может причинить огромный ущерб картофелеводству, особенно в личных подсобных хозяйствах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter