Средства от размещения допвыпуска акций ОАО «Оленегорский ГОК» могут быть направлены на развитие рудной базы и рефинансирование задолженности перед банками

27 октября 2005 в 16:31, Оленегорск
Акционеры Оленегорского ГОКа намерены направить средства от размещения допвыпуска на проекты развития рудной базы и рефинансирование задолженности перед банками. По информации пресс-службы ГОКа, во-первых, предполагается привлечь средства для осуществления инвестиционной программы на комбинате, которая подразумевает переход от открытой добычи железной руды к строительству четырех подземных рудников: "Оленегорского", "Им. 15-летия Октября", "Кировогорского" и "Комсомольского". На нынешних, открытых карьерах придется прекратить добычу уже к 2024 году, а с переходом на подземную добычу у комбината, а значит и у города Оленегорска, появляется перспектива примерно до 2050 года.
Во-вторых, допэмиссия откроет возможности для рефинансирования задолженности перед банками, выдавшими кредиты на строительство Оленегорского подземного рудника. В условиях снижения цен на железорудное сырье использовать заемные средства становится дорого, поэтому рассматриваются возможности погашения кредитов и продолжения работы за счет средств акционеров компании.
Прошедшее в июле 2005 года внеочередное собрание акционеров ОАО "ОЛКОН" внесло изменения в устав, позволяющее разместить дополнительно 7 752 850 обыкновенных акций, что превышает нынешний уставный капитал общества в 14 раз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter