В Мурманской области работа по организации независимой оценки станет более унифицированной и последовательной

24 февраля 2015 в 14:38, Мурманская область
Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела рабочее совещание по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры.

В прошлом году в Мурманской области, как и во многих других регионах России, эта система была внедрена впервые. Непредвзятой оценке общественности подверглось более половины всех областных и многие муниципальные учреждения. Рейтинги и показатели качества работы учреждений, а также комплекс мер по улучшению их деятельности представлены на официальных сайтах отраслевых органов власти в разделе «Общественный совет». Независимая оценка не только обеспечивает доступность информации о качества работы учреждений, но и стимулирует их к более гибкой, клиентоориентированной работе.

На совещании органы власти «социального блока» совместно с Министерством экономического развития Мурманской области как координатором проведения независимой оценки, Министерством юстиции Мурманской области и Комитетом по развитию информационных технологий и связи Мурманской области обсудили итоги внедрения независимой системы оценки в 2014 году и планы по ее развитию на будущее.

Участниками совещания была отдельно отмечена профессиональная и ответственная работа Общественных советов при органах власти, члены которых как наиболее активные представители некоммерческих организаций, бизнес- и экспертного сообществ, самостоятельно разработали показатели и методы оценки, а также обеспечили ее проведение.

С этого года работа регионов по организации независимой оценки станет более унифицированной и последовательной. Федеральными органами власти утверждены отраслевые показатели деятельности организаций, которые и станут основой для их оценки Общественными советами.

В Мурманской области также будет обеспечена единая система опросов о качестве социальных услуг. Вся информация о процессе проведения и результатах независимой оценки будет публиковаться в оперативном и доступном формате. Вполне возможно, что уже с этого года выбор населением организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры в числе прочего будет основываться на показателях их публичной оценки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter