В Мурманской области открыли "Поле чудес"

24 февраля 2015 в 13:35, Мурманская область
23 февраля от маяка Белокаменный стартовала юбилейная гонка "Экспедиция-Трофи 2015". 13 команд на внедорожниках замахнулись пересечь всю страну от Мурманска до Владивосток до 8 марта.

Первое испытание их ждало в Мончегорске - спецучасток под названием "Поле чудес". Экипаж, который преодолевал этап быстрее всех и без нарушений, получал 20 баллов. На прохождение мотокроссной трассы у команд ушло около часа. Бодро стартовав, машины засели в плотных сугробах и экипажам пришлось их откапывать лопатами, тащить на канатах вручную. В итоге телеведущий Алексей Попов из команды телеканала "Россия 2" повредил руку, команда "Бродяги" сошла с дистанции из-за поломки.

Первыми с заданием справилась "Маша и медведи", второй финишировала "Россия 2", третьей - "Астра-Прайд". В гонке на спецучастке принимала участие команда из Мурманска "Север".

- Они первыми прошли трассу. Но так как участники «Севера» были на одном автомобиле (а по правилам спецучастка необходимо два), их результат в итоговой таблице не засчитывается, - сообщили организаторы. - Команда приняла решение не принимать участие в дальнейшей гонке.

Следующая точка на карте, куда надо добраться участникам, - Санкт-Петербург.

- В этом году в гонке есть важное новшество. Во все машины установлены ограничители скорости. Как только загорится красная лампочка, водитель в течение 5 секунд должен снизить скорость разрешенной - на каждом участке она своя. За нарушение правил начисляются штрафные баллы, которые влияют на результат гонки, - пояснил главный организатор гонки Александр Кравцов.

В этом году все участники "Экпедиции-Трофи" будут в пути выполнять социальные проекты. "Аврора" стала послом фонда "Созидание" - они будут собирать день на лечение ребенка с диагнозом ДЦП, "Сигнал" подарят электронные библиотеки детским домам в пяти федеральных округах. Также приветствуется, если участники гонки будут помогать попавшим в ДТП.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter