В Мурманской области участились случаи кражи денег с банковских карт

24 февраля 2015 в 12:48, Мурманская область
В УМВД России по Мурманской области во втором полугодии минувшего года участились факты регистрации сообщений о несанкционированном списании денежных средств со счетов банковских карт жителей Мурманской области.

В ходе проведенного анализа по зарегистрированным сообщениям сотрудниками полиции было установлено, что основной причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, которые попадают в телефоны держателей карт при скачивании из сети Интернет приложений или переходе на неизвестные веб-страницы по получаемым от злоумышленников через смс-сообщения ссылкам.

После осуществления инсталлирования в смартфон вредоносного программного обеспечения осуществляется автоматический доступ к приложению «мобильный банк», к которому подключен абонентский номер держателя карты. В дальнейшем, вредоносное программное обеспечение, получившее доступ к приложению, без ведома абонента, отправляет в банк команды о списании денежных средств со счета, а также команды подтверждения на выполнение операций. После поступления на счет абонентского номера держателя карты деньги переводятся на короткие платные номера злоумышленников, лицевые счета абонентских номеров операторов мобильной связи, предоставляющих услуги в различных регионах РФ, а затем на счета банковских карт или счета kiwi-кошельков. По имеющимся данным, вредоносное программное обеспечение устанавливалось в телефонах, работающих только на операционной системе «Android» и не имеющих антивирусных программ или в которых антивирусные программы работали без обновления.

При поступлении команды на списание денежных средств осуществляется подтверждение выполнения операции смс-сообщением с телефона клиента банка. При этом действие вредоносного программного обеспечения чаще всего блокирует рассылку смс-уведомлений на абонентские номера держателей банковских карт о проведенной операции, что не позволяет гражданам своевременно обнаруживать пропажу денежных средств.

Аналогичные сообщения о списании денежных средств со счетов банковских карт регистрируются и в других регионах России.

С целью предотвращения фактов хищения денег со счетов банковских карт граждан, обеспечения безопасности электронного платежного средства - телефона, работающего на операционной системе «Android», держателям банковских карт рекомендуется установить в телефоне лицензионное антивирусное программное обеспечение. Также не рекомендуется осуществлять переходы по получаемым в смс-сообщениях с неизвестных номеров ссылкам. Установку приложений для операционной системы «Android» рекомендуется только с официального ресурса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter