Из Карелии в Южную Финляндию можно теперь попасть по короткому пути

24 февраля 2015 в 08:01, Мурманская область
Открытие МАПП Париккала для пассажирского транспорта может принести туристической отрасли Южной Карелии и Южного Саво дополнительные 57 миллионов евро. К такому выводу пришли в аналитическом центре TAK, который по заказу региональных союзов Южной Карелии и Южного Саво провел исследование на тему перспектив развития пункта пропуска Париккала.

Оценка основана на прогнозе туризма на 2025 год, а также на данных о сумме потраченных российскими туристами в Финляндии денег.

В исследовании TAK говорится, что в случае открытия МАПП Париккала для пассажирского транспорта число российских туристов может увеличиться максимум на 154 тысячи человек. Примерно треть из них сейчас пользуются МАПП Ниирала в Северной Карелии.

Для тех, кто хочет попасть из республики Карелия в Южную Финляндию, дорога через МАПП Париккала будет значительно короче, чем через МАПП Ниирала.

TAK исходит из предположения, что после кризиса российская экономика и российский туризм в Финляндии будут развиваться такими же быстрыми темпами, как и до кризиса. По прогнозу, в 2025 году через Париккала будет совершено свыше 300 тысяч поездок. С учетом поездок финнов в Россию число пересечений границы в Париккала может в год достигать 1,6 млн, говорится в рапорте TAK.

В конце недели министерская группа по вопросам России обнародует свой рапорт о перспективах развития транспорта через финляндско-российскую границу. В рапорте также будет затронут вопрос о развитии МАПП Париккала.

По словам начальника канцелярии МВД Пяйви Нерг, рапорт будет вручен министрам нынешнего правительства, однако на практике вопросом займутся уже новые министры нового правительства.

В настоящее время МАПП Париккала использует, в основном, грузовой транспорт для транспортировки леса из России в Финляндию. В прошлом году объемы ввоза древесины выросли примерно на треть по сравнению с 2013 годом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter