Молодежь Кольской ГМК играла в снежки по правилам

24 февраля 2015 в 07:43, Мончегорск
Субботний день участники молодежного движения Кольской ГМК из Мончегорска и Печенгского района провели на свежем воздухе за игрой в снежки.

Игра в снежки по правилам набирает популярность

Старинную русскую зимнюю игру они провели в горнолыжном комплексе «Лопарьстан» по особым правилам, которые придумали в Японии в 1980-х годах. Новый командный вид спорта получил название Юкигассен. На сегодняшний день эта игра завоевала популярность во многих странах мира. И в Мурманской области в нее играют уже несколько лет.

- Первые игры Юкигассен у нас состоялись в 2008, в Мурманске, - поделилась с Kn51 эксперт Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, официальный представитель игр Юкигассен в Мурманской области и России Полина Бусыгина. - Сейчас мы «шагаем» по другим городам Кольского полуострова. Игра постепенно набирает популярность, с каждым годом команд становится все больше. И что особенно приятно, среди них уже появляются полупрофессиональные, которые показывают на чемпионате Европы в Кемиярви более чем достойные результаты. Например, на прошлом чемпионате команды нашего региона заняли второе и третье места.

Областной Кубок по Юкигассен открыл Мончегорск

В этом году на Кольском полуострове проходят уже вторыеобластные официальные соревнования по Юкигассен. Первый отборочный этап II Кубка Мурманской области по командной игре в снежки провели в Мончегорске в минувшую субботу. Одним из организаторов турнира выступило молодежное движение Кольской ГМК. Его представитель - Максим Лагутин - рассказал Kn51 почему «молодежка» решила популяризировать эту игру.

- В Кольской ГМК достаточно развит спорт, - отметил Максим Лагутин (заместитель начальника отдела социальных программ Кольской ГМК). - В рамках молодежного движения нам не хотелось повторяться и предлагать спортивные проекты, аналогичные существующим. Юкигассен - это отличный командный спорт на свежем воздухе, который редко встретишь в России. Он вызывает интерес. К тому же мы живем в северном городе, у нас достаточно снега, отличный горнолыжный комплекс «Лопарьстан», на базе которого мы уже второй год проводим этот турнир. То есть существуют все условия. Осталось только решить вопрос с оборудованием и экипировкой, и тогда можно проводить игры весь зимний сезон.

Для этого турнира специальные прессы для снежков мончегорцы позаимствовали в Полярных Зорях, а мончегорский хоккейный клуб снабдил защитными шлемами.

Судили соревнования Полина Бусыгина и Артем Большаков.

Весело и динамично

Всего на турнир заявилось 12 команд. Помимо хозяев площадки за победу в первом отборочном этапе боролись гости из Печенгского района и села Ловозеро. В играх приняли участие представители рабочей молодежи, а также студенты местного спортколледжа. Кольская ГМК выставила на турнир наибольшее количество участников. Азартная зимняя игра заинтересовала работников абсолютно разных подразделений компании.

- Участвую в турнире уже второй раз, - поделился с Kn51 Александр Козлов (КГМК, управление). - Мы играли в прошлом году, нам понравилось. Решили участвовать в этот раз тоже. Позвали знакомых, друзей. Юкигассен - это динамика, веселье, хорошая возможность подвигаться на свежем воздухе.

- Я не слышала об этой игре раньше, а тут увидела анонс и решила прийти посмотреть, - рассказала Kn51 другая работница КГМК - Валентина Сидоренко (контрольно-аналитический центр). - Стало интересно. Пришла на игру как зритель, но встретила здесь своих коллег. У них не хватало игроков в команде и я решила их поддержать, поучаствовать, хотя правила еще не совсем усвоила. Для меня это своего рода приключение. Мне вообще нравится все новое и интересное, и всегда приятно, когда собирается народ и участвует в чем-то, что укрепляет здоровье. К тому же это весело.

Несмотря на неблизкий путь, на игру также приехали работники Кольской ГМК из Печенгского района. Именно их представителям - команде плавильного цеха «Рассплав» - на прошлогоднем отборочном турнире улыбнулась победа.

- На таких мероприятиях мы можем не только поиграть, но и с мончегорскими коллегами пообщаться, - говорит один из победителей прошлогоднего отборочного турнира по Юкигассен Алексей Березин (аварийно-спасательное формирование Кольской ГМК, Печенгский район). - Я участвую во многих видах Спартакиады Кольской ГМК. И это направление тоже поддерживаю. Сложного ничего в этой игре нет, главное - ее понять.

«Управление» опередило всех

В этом году призовые места отборочного этапа распределились следующим образом: победу одержала команда управления КГМК (Мончегорская площадка). Вторыми стали студенты мончегорского спортколледжа. Третье место завоевала команда «Энтранс» (сборная Печенгского района). Как и полагается, победителям и призерам - кубки, грамоты и медали.

Напомним, турнир по Юкигассен провел областной комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи и молодежное движение Кольской ГМК при поддержке отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска.

Следующий отборочный этап Юкигассен планируют провести в Кировске в середине марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter