Мурманчан приглашают пройти службу по контракту на боевом крейсере "Адмирал Кузнецов"

24 февраля 2015 в 07:32, Мурманск
22 февраля тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" отпраздновал 24-ю годовщину подъема на борту Военно-морского флага. На торжественном мероприятии присутствовали представители городской администрации, командование флота, партнеры и друзья экипажа.

– Мурманск с большим уважением относится к "Адмиралу Кузнецову", – отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. – Много наших земляков проходит службу на этом корабле, мы внимательно следим за их судьбой и успехами.

С ноября 2014 года установлены шефские связи между администрацией Мурманска и боевым крейсером "Адмирал Кузнецов". Подписание договора направлено на социальную поддержку военнослужащих, реализацию проектов и программ в культурной сфере, организацию спортивных праздников, поздравлений воинам-североморцам.

– Шефская работа очень важна, мы обладаем великолепным полигоном для военно-патриотического воспитания молодежи, – продолжил Андрей Сысоев. – "Адмирал Кузнецов" является единственным авианосцем, на котором проводятся экскурсии.

Совсем недавно крейсер вернулся из самого дальнего похода в своей истории.

– Корабль с достоинством перенес дальний переход, – рассказал командир "Адмирала Кузнецова" капитан первого ранга Сергей Артамонов. – Экипаж профессионально выполнил все задачи, сейчас находимся на плановом ремонте.

В завершение Сергей Артамонов пригласил мурманчан пройти службу по контракту на боевом крейсере "Адмирал Кузнецов" и заверил, что служба, достойная настоящих мужчин, гарантирована.

К теме: «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» – тяжёлый авианесущий крейсер, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе (по состоянию на 2014 год). Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений вероятного противника. Относится к 1-му рангу кораблей ВМФ.

Входит в состав Северного флота. На крейсере во время походов базируются самолёты Су-25УТГ и Су-33 279-го корабельного истребительного авиационного полка (аэродром базирования — Североморск-3) и вертолёты Ка-27 и Ка-29 830-го отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter