В Мурманске открылась выставка, посвященная параду Победы на Красной площади

23 февраля 2015 в 08:39, Мурманск
В пятницу губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в церемонии торжественного открытия выставки «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года» из собрания Государственного исторического музея. Экспозиция открылась в Мурманском областном художественном музее, а представленные материалы специалисты называют уникальными.

«Эта выставка рассказывает о величайшем событии в жизни нашей страны – о Параде Победы. 2015-й – год 70-летия Великой Победы. Приезд экспозиции в Мурманск является признанием той роли, которую сыграло Заполярье в приближении этой Победы. Не будем забывать, что в июне 45-го именно воины Карельского фронта открыли Парад Победы на Красной площади в Москве», - отметила, открывая выставку, Марина Ковтун.

Материалы выставки рассказывают о заключительных днях Великой Отечественной войны, о подготовке к Параду Победы в конце мая-июня 1945 года, о людях, которые участвовали в параде или присутствовали в качестве гостей. На выставке представлены материалы из фондов Государственного исторического музея: штандарты фронтов, которые несли во главе сводных полков, плащ, в котором Сталин стоял на трибуне мавзолея 24 июня 1945 года, инструкция по проведению и организации парада, документы и фотографии о тренировках сводного полка 1-го Украинского фронта.

Марина Ковтун подчеркнула, что сегодня, когда происходит искажение исторических фактов, экспозиция поможет и школьникам, и ветеранам, и всем жителям области вновь пережить чувство сопричастности к величайшим страницам истории Отечества: с одной стороны, тяжелым, а с другой – сформировавшим национальное самосознание и национальную гордость.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter