В Кировске спасатели провели занятие с детьми о правилах поведения в горах

21 февраля 2015 в 21:52, Кировск
По следам лавин» под таким названием вчера в Кировске - главном горнолыжном центре Мурманской области - состоялось практическое занятие с детьми о правилах поведения в горах в зимний период.

Только на первый взгляд кажется, что для юных северян тема выживания в условиях близости Арктики неактуальна. Мол, зачем лишний раз беседовать с тем, кто родился на Севере и с его снегом, чуть ли, не впитал все необходимые знания и защиту. В этом романтичном восприятии Заполярного края - как своего, родного, а значит не гибельного (ведь, родные плохого близким не делают) - и кроется одна из опасностей для юных северян. Наивно полагаясь на свою «генную» защищенность юнцы бесстрашно отправляются в туристические походы, порой, элементарно не взяв с собой даже дополнительные теплые вещи, аптечку и вообще необходимый инвентарь.

Да, и Интернет – для подрастающего поколения, по сути, главный источник получения информации - пестрит самыми различными инструкциями о том, что и как делать, оказавшись во власти снежной массы. Вот только многие из этих сообщений – лишь мифы, в которых не имеется ничего общего с тем, что существует на самом деле.

Как разобраться в этом информационном многообразии, какие правила считать верными, что реально делать в экстренной ситуации – об этом и многом другом со школьниками и преподавателями побеседовали представители спасательного ведомства.

Кстати, дата осуществления практического занятия была выбрана не случайно. В эти февральские дни на туристической базе кировского Центра детского творчества «Хибины» проходит, посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, областной спортивно-туристический и этнографический слет обучающихся. В период этой встречи команд туристов Кольского Севера Главное управление МЧС России по Мурманской области совместно с Мурманским поисково-спасательным отрядом (МПСО) и Центром детского и юношеского туризма города Мурманска для подростков, обучающихся по программе «Школа безопасности Мурманской области», организовало практическое занятие.

Впрочем, обучение населения правилам поведения в туристическом походе и, в частности, горах в зимний период спасатели начали еще задолго до начала мероприятия. Проезжая на специальном автобусе по центральным улицам Кировска и окрестным поселкам, представители территориального органа МЧС России транслировали профилактические аудиоролики, созданные совместно специалистами Первого отряда ФПС по Мурманской области и Управления ГОЧС и ПБ Мурманской области. Надо отметить, что северяне и гости Заполярного края с любопытством рассматривали необычную «громкоговорящую» спасательную технику и с нескрываемым интересом слушали социальную рекламу. Чуть позже агитационные ролики услышали и посетили Снежной деревни.

Дело в том, что место проведения практического занятия «По следам лавин» тоже было выбрано не случайно. Именно на площадку – на выходе к озеру Малый Вудъявр – прибывают многочисленные группы туристов, как в рамках организованных экскурсий для посещения Снежной деревни, Ботанического сада, так и различных туров по Хибинам – этому крупнейшему горному массиву на Кольском полуострове.

Всем желающим посетителям достопримечательностей Кировска представители спасательного ведомства раздавали информационные листовки и памятки о главных рисках Хибин. Однако как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Тем более, что на сборы в Кировск приехали более 70 юных туристов из разных уголков Кольского полуострова, включая самые северные – ЗАТО Заозерск и Североморск, и южные – поселок Умба.

Для них Александр Галайко - ведущий спасатель и Олег Курганский – спасатель 1 класса подготовили настоящий урок безопасности. Представители МПСО рассказали ребятам о причинах зарождения лавин, их типах, признаках лавинной опасности, уровнях риска, правилах поведения в горах, условиях выхода на маршрут, как единичных туристов, так и организованных туристических групп.

Конечно, здорово и поучительно получать теоретические знания об опасностях гор, практически, на месте зарождения этих рисков, да еще в не самую хорошую погоду – в этот день низкие облака и сильный туман затянули хибинские вершины так сильно, что создавалась иллюзия нахождения не в горной местности, а где-то равнине – к примеру, в тундре. Однако ребятам больше запомнилось практическое занятие. Используя предоставленное спасателями снаряжение (лавинные зонды, лавинные приемопередатчики, бинокли и другой инвентарь), юные туристы пробовали не только правильно и безопасно организовать поиск попавших под лавину людей, но, главное, обнаружить пострадавшего.

Как позже сказал 11-классник Влад Анохин, учащийся мурманской школы № 49, ему больше понравилось работать лавинным щупом. Зато у его землячек Маргариты Тишиной и Екатерины Назаровой лучше получалось наблюдать за лавиноопасными склонами.

В отличие о старших ребят пятиклассник мурманской школы № 44 Максим Есин, хоть и не успел поработать лавинным снаряжением, но, казалось, впитал всю информацию, что предоставили спасатели. Это и понятно. Ведь не везде в Мурманской области есть горы, а путешествуют юные туристы практически по всему Заполярному краю, и значит должны быть готовы к любым экстремальным ситуациям.

Впрочем, поднимая тему о необходимости соблюдения правил поведения в горной местности в зимний период, спасатели затронули и сопутствующие, не менее насущные вопросы – выживания в условиях низких температур, плохой погоды и ЧС.

Как отметил руководитель кружка «Экотуризм» школы № 4 поселка Умба Владимир Сосин, для их крупнейшего населённого пункта Терского района тема лавин - не актуальна (сопки там пологие, деревьев на них растет много, а сплошной лес, состоящий из разных пород деревьев неодинакового возраста, не дает образоваться лавинам), зато более чем злободневна – выживание в холодное время года (а это и осень, и зима, и весна). Потому все участники практического занятия, включая юных кировчан, с интересом слушали представителей спасательного ведомства, которые в ходе своего рассказа о выживании в экстремальных условиях раскрывали и профессиональные секреты о том, как быстро и правильно сделать укрытия для ночевки в зимнем лесу или при плохой погоде. Ребята, естественно, пытались самостоятельно вырыть и снежные пещеры, и защитные снежные стенки, но, конечно, не у всех сразу все получилось. Однако важно, что у них есть стремление учиться, и, главное, желание сделать свою жизнь безопасной!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter