В Оленегорске обсудили судьбу социального приюта

20 февраля 2015 в 15:51, Оленегорск
Рассмотреть перспективы.

Тринадцатого февраля Оленегорск с рабочим визитом посетили министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Борисович Мякишев, инженер управления капитального строительства Сергей Александрович Семенюк и начальник управления социального обслуживания Элла Ивановна Хомутова.


После встречи за закрытыми дверями с главой города Олегом Григорьевичем Самарским, Сергей Борисович поехал в отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Ранее обсуждался вопрос, нужно ли в городе такое отделение, или можно как-то по-другому решить вопрос о помощи беспризорным детям. Взвесив все возможности, приют решили оставить. Его заведующая Елена Геннадьевна Трубочкина рассказала министру о своей работе, провела небольшую экскурсию. Сегодня в отделении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, находятся пятнадцать детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
— Желая помочь семьям, мы порой сами провоцируем социальное иждивение. С другой стороны, ситуации бывают разные, и не всегда можно помочь семье, позиционируя приют как «кризисное место». Наша задача на сегодняшний день — найти золотую середину, — сказал Сергей Борисович.
Затем посетили здание бывшего общежития на улице Горького. Здесь рассматривалась возможность создания социальной гостиницы. Глава города Олег Григорьевич Самарский рассказал о всех преимуществах открытия такой гостиницы именно в Оленегорске. Сергей Борисович заверил, что в министерстве всесторонне рассмотрят такую возможность. При этом в расчет берется не только экономическая выгода, но и социальная.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter