В 2014 году каждый житель Мурманской области в среднем потратил на товары 200 тысяч рублей

20 февраля 2015 в 15:08, Мурманская область
По предварительным данным, каждый житель региона потратил в 2014 году в среднем 200 тысяч рублей на приобретение товаров в Мурманской области, при этом расходы на пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия составили 108 тысяч рублей и на 20 тысяч рублей превысили затраты на покупку непродовольственных товаров.

Суммы покупок продовольственных товаров в среднем в месяц на душу населения составляли более 9 тысяч рублей, непродовольственных – почти 7 с половиной тысяч рублей. По России же в целом, наоборот, больше приобретались непродовольственные товары, суммы покупок которых в 2014 году составили в среднем в месяц почти 8 тысяч рублей, что на 1 тысячу больше, чем на продовольственные товары. Географическое расположение региона определяет преобладание покупок продуктов питания в их общем объёме.


В целом за прошедший год оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями незначительно уменьшился по сравнению с 2013 годом (на 0,6 процента в сопоставимых ценах), при этом в марте-июле он был на уровне со-ответствующих периодов предыдущего года, а в сентябре, ноябре и декабре – ниже, причём к концу года – значительно (соответственно на 4 и 5 процентов).

В определённой степени, на ухудшение ситуации на потребительском рынке продовольственных товаров повлиял рост цен на них, который составил в среднем за год более 11 процентов, а в декабре по сравнению с декабрём 2013 года – почти 16 процентов. Сложившаяся за 2014 год динамика продаж продуктов питания, включая напитки, и табачные изделия в Мурманской области мало отличалась от динамики в целом по стране (индекс физического объёма по Российской Федера-ции составил 99,9 процента к 2013 году).

Несмотря на общее снижение, в целом за прошлый год в регионе было продано больше консервов и пресервов из рыбы и морепродуктов, растительных масел, молочных сухих, сублимированных консервов, сахара и кондитерских изделий, кофе и какао, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, свежих овощей и фруктов.

В январе текущего года, когда цены на продовольствие возросли почти на 7 про-центов по отношению к декабрю прошедшего года, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) снизились объёмы продаж по всем основным продуктам питания, кроме питьевого молока и макаронных изделий.

В наибольшей степени (более, чем на 40 процентов, в сопоставимых ценах) сократилась реализация свежих овощей, рыбы и морепродуктов, рост цен на которые составил соответственно 44 и 8 процентов (к декабрю 2014 го-да). Почти на четверть снизилась продажа мяса, продуктов и консервов из него, на пятую часть – яйца птицы, на десятую – молочных продуктов.

Торговые сети (без малого бизнеса) показали в январе текущего года снижение оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями на треть по отношению к декабрю 2014 года (в сопоставимых ценах).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter