Шестиклассники Мурманска побывали в гостях у ОМОНа

20 февраля 2015 в 13:59, Мурманск
Кто из мальчишек не мечтает подержать в руках настоящее боевое оружие? Для мурманских школьников эта мечта превратилась в реальность.

Полицейские рассказали шестиклассникам о подразделении, о задачах, выполняемых бойцами ОМОНа, об условиях принятия на службу в отряд и требованиях к кандидатам.

Продемонстрировали юным мурманчанам и киноролики о работе отряда, а также несколько телесюжетов о прохождении полицейскими службы в командировках на территории Северного Кавказа. Школьники смогли увидеть, как проходят учения бойцов ОМОНа по пресечению массовых беспорядков, по задержанию подозреваемых в совершении преступлений, по отработке приемов борьбы и коллективных боевых операций. Узнали гости о том, как проходят полевые выходы ОМОНа и специальные учения в условиях гористой местности - эти тренировки полицейские традиционно проводят в Хибинах, горном массиве в районе города Кировска Мурманской области.

Ребята смогли узнать и о том, как проходят ежедневные тренировки полицейских, как проводятся спецоперации с участием сотрудников отряда по задержанию наркодилеров и других опасных преступников. Удивление вызвало у посетителей наличие в отряде собственного спортивного зала с огромным количеством тренажеров, которые помогают полицейским всегда оставаться в отличной физической форме и быть готовыми в любой момент дать отпор правонарушителям.

Затем юным мурманчанам продемонстрировали выставку оружия. Пистолеты, автоматы, гранатометы разрешили не только рассмотреть вблизи, но и подержать в руках. О каждом из предметов вооружения представители ОМОНа рассказали подробно, ответили и на интересующие гостей вопросы, касающиеся оружия.

В завершение экскурсии школьники смогли познакомиться с автопарком отряда – от небольших УАЗов, до бронемашины «Тигр». Мальчишки и девчонки смогли попробовать себя в роле водителя бронемашины и всем классом разместиться в ее кузове.

Экскурсии на базу областного ОМОНа стали уже традиционными. Не секрет, что именно такое неформальное общение школьников с людьми в погонах рождает доверие и уважение к профессии полицейского. И не случайно несколько экскурсантов уже выразили желание в своей будущей взрослой жизни прийти на службу именно в ряды мурманского ОМОНа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter