В Ковдорском ГОКе заработал новый корпус крупного дробления

20 февраля 2015 в 09:02, Ковдор
В Ковдорском ГОКе запущен в эксплуатацию первый корпус крупного дробления комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд.

Корпус крупного дробления полностью смонтирован и запущен в режиме пуско-наладочных работ. Оборудование для первоначального измельчения апатит-штаффелитовой руды – нового сырья комбината, кардинально отличается от того, что используется на предприятии. Это связано с тем, что новое месторождение включает твердые скальные породы, которые сложно поддаются переработке.

Артём Клабуков, начальник участка по переработке АШР: «Мы, естественно, уже перешли на штаффелит полностью и наша существующая дробилка ММД-625, она в чистом виде АШР абсолютно не принимает. Она постоянно останавливается, постоянно мы имеем потерю дробящих наконечников. В первом корпусе дробления поставлена щековая дробилка, которая позволяет дробить скалу».

Сейчас новый корпус уже работает под нагрузкой. До этого были проверены все автоматические системы блокировок для безопасности работающих людей. В ходе пуско-наладочных работ предстоит выявить недочёты и неполадки, которые нужно будет устранить до того, как комплекс будет запущен на полную мощность, чтобы в дальнейшем он работал как часы. Кроме итогового теста оборудования нового корпуса дробления, активно тестируется новый поворотный конвейер. Это ноу-хау комбината. Он позволит не прекращать работу комплекса ни на минуту.

Артём Клабуков, начальник участка по переработке АШР: «Проектом АШР предусмотрены две резервных нити-линии на второе и третье дробление. То есть корпус крупного дробления у нас в одном экземпляре, далее у нас будут два корпуса среднего дробления. Они разнесены. Один находится в стороне, и второй - он будет на месте существующего корпуса. Когда мы запустим первую очередь полного цикла АШР, со всеми тремя стадиями дробления, мы будем работать по первой нитке. А существующий корпус дробления, который был раньше приёмным бункером, куда машины разгружались, он будет демонтирован и на его месте будет возведён новый второй корпус дробления. Такой же, как уже строящийся».

Поворотный конвейер обеспечит бесперебойную подачу руды на переработку в период планово-предупредительных ремонтов, аварийных или внеплановых работ.

Даже в режиме отладки нового оборудования увеличился выпуск готовой продукции: апатитового и бадделеитового концентратов. А когда линия по переработке руды нового месторождения выйдет на плановую нагрузку, она будет пропускать через свои дробилки 650 тонн руды в час.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter