В Мурманской области почти 32 тысячи человек официально владеют оружием

20 февраля 2015 в 07:16, Мурманская область
Владельцы зарегистрированного оружия в Мурманской области - народ дисциплинированный. Если к кому-то из них и возникают вопросы, то в основном они связаны с нарушением сроков его перерегистрации.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Вячеслав Зайцев заверил, что особого желания вооружаться у наших земляков нет. Не в пример некоторым другим более теплым регионам страны. В год количество официальных владельцев стволов всех мастей и калибров в среднем увеличивается у нас примерно на полтысячи. Исключением стал конец декабря 2014 года. Рубль в ту пору летел вниз, кто-то бросился скупать холодильники и телевизоры, а кто-то решил вложить сбережения в оружие. Тогда за пару недель регистрировать новые стволы пришло около пятисот человек.

- В нашей области почти 32 тысячи человек официально владеют оружием, - продолжает Вячеслав Зайцев. - В основном это охотники. Еще около 10 тысяч человек приобрели травматическое оружие.

В минувшем ноябре были приняты изменения в "Закон об оружии". Тогда многие посчитали, что пришла пора разрешений на его свободное ношение. Но на самом деле ни о чем подобном в принятых поправках даже не шло речи. В стране, как и прежде, носить и использовать оружие можно, только получив специальное на то разрешение от органов внутренних дел. С ним можно охотиться или участвовать в спортивных мероприятиях, тренироваться в тирах и на стрельбищах. Или иметь его дома в качестве средства самообороны.

То же касается и "потешного" оружия, которое предпочитают любители исторических реконструкций. Им разрешено пользоваться только вместе с историческими костюмами во время участия в историко-культурных официальных мероприятиях. С огнестрельным оружием нет пути на массовые мероприятия, в образовательные учреждения, в увеселительные учреждения, где ночью продают алкоголь.

В 2014 году северяне добровольно сдали в полицию около 300 единиц незарегистрированного оружия и 500 патронов. Акция "Прощай, оружие" продолжается и сейчас. Хозяева сданных стволов освобождаются от ответственности за незаконное их хранение.

Есть еще несколько способов на законных основаниях избавиться от оружия. Например, доставшегося по наследству. Его можно продать через специализированный магазин или частному лицу, имеющему на владение им официальное разрешение. Но в любом случае все должно проходить через службу лицензионно-разрешительной работы полиции.

Безопасному владению ружьями и пистолетами учат точно так же, как и вождению автомобиля. В Мурманске есть три центра, где по желанию можно получить эти навыки.

К ТЕМЕ

В Мурманской области за добровольно сданные оружие и боеприпасы, хранящиеся у населения незаконно, можно получить материальное вознаграждение. Опасные предметы примут в любом подразделении внутренних дел. Согласно примечаниям к статье 222 Уголовного кодекса РФ лица, добровольно сдавшие оружие или боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

Если вас заинтересовала эта новость, то с заявлением следует обращаться в аппарат правительства Мурманской области, комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области по адресу: 183006, Мурманск, просп. Ленина, 75, тел. (8152) 450-786. Свое обращение можно также отправить и по электронной почте: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter