Евросоюз продолжит развивать сотрудничество с Мурманской областью

20 февраля 2015 в 07:07, Мурманская область
Оценка результатов сотрудничества и перспективные проекты стали основной темой состоявшейся сегодня рабочей встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Главы Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудаса Ушацкаса.

«Мурманская область активно развивает межрегиональное сотрудничество с Северной Норвегией, финской Лапландией и Швецией. Сотрудничество на Севере часто называют уникальным – нам удалось создать атмосферу добрососедства как на уровне субъекта, так и на уровне муниципалитетов. Яркий пример – это сотрудничество Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер. Мы очень ответственно подходим к реализации всех совместных проектов, последовательно выполняем общие планы. У нас есть ресурсы, желание и опыт, чтобы это сотрудничество продолжать. Мы подтверждаем каждым своим шагом заинтересованность в международном сотрудничестве как с нашим ближайшими соседями, так и со странами Европейского Союза», – отметила Марина Ковтун, добавив, что положительная оценка населением совместных проектов (среди них реконструкция дорог и пограничного пункта пропуска «Борисоглебск», создание арктического экспоцентра на ледоколе «Ленин») говорит о верности выбранных направлений сотрудничества.

По мнению Вигаудаса Ушацкаса, Мурманская область является одним из ключевых регионов в приграничном сотрудничестве. Он также сообщил, что сейчас идёт работа над подготовкой запуска новых проектов, и Заполярье активно участвует в этом процессе.

«Независимо от штормов, которые происходят в мировом океане и соседней Украине, мы заинтересованы расширять наши диалоги и сотрудничество, особенно приграничное. На следующие пять лет из общей казны ЕС будут выделены около 100 млн евро для программ «Коларктик» и «Северное измерение», – отметил господин Ушацкас.

На встрече было подчеркнуто, что одним из приоритетов международного сотрудничества является образование. Так, совместно с европейскими партнерами, прежде всего норвежскими и финскими, в Мурманской области реализуется ряд значимых проектов в этой сфере – проект «Арктик Скилс», целью которого является стимулирование сотрудничества между предприятиями и профессиональными образовательными организациями трех приграничных регионов – финской Лапландии, норвежского Финнмарка и Мурманской области. Другой важный проект под названием «Коннэкт» нацелен на организацию совместной деятельности по обучению строительным и техническим специальностям в странах Баренцева региона и финансируется в рамках программы «Коларктик».

Кроме того, ряд высших учебных заведений Заполярья участвует в проектах, финансируемых Европейским Союзом. Речь идет, в первую очередь, о Мурманском государственном техническом университете. МГТУ является партнером в ряде проектов, среди которых можно упомянуть инициативу по созданию Центра ЕС в Баренцрегионе России и проект «Энергоэффективное строительство на Крайнем севере – трансграничные исследования и усиление коммерческих связей».

В завершении встречи Марина Ковтун отметила, что особенно ярко дружба с зарубежными партнёрами проявляется в дни празднования знаменательных для нашей страны и области дат, например 70-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка, грядущего 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Нас сближает идентичная оценка этих событий. Мы очень благодарны нашим соседям и партнёрам за внимательное и почтительное отношение к этим датам. День Победы – это святой праздник для каждого россиянина и всех, кто против насилия и фашизма», – подчеркнула Марина Ковтун.

Эту дату нужно отмечать максимально широко, чтобы не допустить повторения подобного, согласился Вигаудас Ушацкас.

Встреча с главой Мурманской области стала финальной точкой визита господина Ушацкаса в Мурманскую область, в ходе которого он ознакомился с совместно реализуемыми проектами, в частности в МГТУ, обсудил их с молодёжью Мурманска и наметил перспективные сферы и проекты для сотрудничества. Глава представительства ЕС в России пригласил и другие высшие школы Мурманской области активно участвовать в программах обмена студентами и преподавателями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter