Мурманские чиновники не спешат обеспечить сироту квартирой

19 февраля 2015 в 14:53, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверка показала, что молодой человек 1996 года рождения, относился к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку мать несовершеннолетнего умерла, отец лишен родительских прав. Опекуном несовершеннолетнего назначена его бабушка.

На основании заявления опекуна данный гражданин был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, включен в муниципальный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, располагающих правом обеспечения жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения. Таким образом, ему должно было быть предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по достижении возраста 18 лет.

В сентябре 2014 года он достиг совершеннолетия, однако, по состоянию на 30.01.2015 в нарушений требований Федерального закона от «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения не обеспечен.

Таким образом, администрацией г. Мурманска не исполнена возложенная действующим законодательством РФ обязанность по обеспечению ребенка, оставшегося без попечения родителей, жилым помещением.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в Октябрьский районный суд г. Мурманска направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города по обеспечению жилым помещением в муниципальном образовании г. Мурманск.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter