Командующий Северным флотом предложил в Мурманске переименовать улицу

19 февраля 2015 в 11:54, Мурманск
18 февраля в областной Думе состоялось заседание комитета областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО, которое вел заместитель председателя этого комитета Алексей Лященко.

В центре внимания депутатов был законопроект, вносящий изменения в статью 1 закона Мурманской области "О порядке предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, приравненным к ним лицам и совместно проживающим с ними членам их семей". Он уточняет, что норма закона, дающая право на обеспечение жилыми помещениями отдельной категории граждан (лиц, уволенных со службы из органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, отдельных учреждений и органов уголовно-исполнительной системы), применяется независимо от даты увольнения таких лиц со службы.

Региональные законодатели обсудили и приняли к сведению обращение Командующего Северным флотом адмирала В. И. Королева по вопросу переименования к столетию города-героя Мурманска одной из улиц областного центра в "Варяжский проспект" или в улицу "Героев "Варяга".

"На протяжении 110 лет, со дня героического подвига своего экипажа крейсер "Варяг" является примером мужества моряков Российского флота и величия русского духа. Его гордое имя с достоинством носят российские военные корабли, оно запечатлено в названиях улиц, площадей. В начале 20 века и в центре поселка у строящегося Мурманского порта существовал "Варяжский проспект", к сожалению, незаслуженно переименованный", – говорится в обращении.

Решение комитета планируется направить Командующему СФ адмиралу В. И. Королеву и в Совет депутатов г. Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter