Крупнейший банк Норвегии DnB NOR объявил в четверг о покупке мурманского Мончебанка

27 октября 2005 в 16:28, Мурманская область
Крупнейший банк Норвегии DnB NOR объявил в четверг о покупке мурманского "Мончебанка", принадлежащего одному из крупнейших частных банков России – Росбанку. За 97,3 % акций "Мончебанка" DnB NOR намерен заплатить $21 млн. "Мончебанк" – это мелкий региональный банк, но у него есть все необходимые лицензии для ведения банковского бизнеса в России. Начинать бизнес с нуля является слишком времязатратным процессом, который может занять от трех до пяти лет", – сообщил DnB NOR.

Основанный в 1990 году как коммерческий банк для обслуживания металлургических предприятий Мурманской области "Мончебанк" входит в четвертую сотню крупнейших банков России. В ноябре 2004 года он вошел в систему страхования вкладов.

До завершения сделки, которая еще должна получить одобрение российских и норвежских регулирующих органов, "дочка" DnB NOR лишится всего бизнеса, связанного с обслуживанием металлургии – в соответствии с договоренностями, бизнес, связанный с обслуживанием холдинга "Интеррос", уйдет из "Мончебанка" в Росбанк.

В Мурманской области на Кольском полуострове работает одно из подразделений "Норильского никеля", крупнейшего производителя цветных металлов в России. Кольская ГМК производит почти половину российского никеля и около 20% меди.

DnB NOR сообщил, что покупаемый им "Мончебанк" сосредоточится на обслуживании предприятий энергетической и рыболовецкой отраслей. "Покупка "Мончебанк" даст нам хорошие позиции в очень перспективном регионе, где вскоре начнется освоение нефтяных и газовых месторождений Баренцева моря", – приводит сообщение DnB NOR слова главы банка Свейна Осера.

В заявлении DnB NOR говорится, что у "Мончебанка" примерно 3 тыс корпоративных и 50 тыс частных клиентов. Капитал мурманской кредитной организации составляет порядка $10 млн, операционная прибыль в последние годы составляла чуть выше $1,5 млн в год.

Росбанк, который недавно завершил слияние с крупной сетевой банковской группой ОВК, объяснил продажу "Мончебанка" нецелесообразностью содержания в одном регионе одновременно филиала и "дочки". "В настоящее время Росбанк обладает крупнейшей частной банковской сетью в стране, в том числе и на Европейском Севере России. Если ранее наши интересы в этом регионе представлял дочерний банк, то теперь его функции выполняют филиалы и другие подразделения сети. В этой связи мы посчитали целесообразным заключить сделку по продаже "Мончебанка" крупнейшей финансовой группе Норвегии", – приводит пресс-релиз Росбанка слова председателя правления Александра Попова.

DnB NOR станет третьим скандинавским банком на российском рынке. Svenska Handelsbanken открыл дочерний банк в Москве, Nordea является миноритарным акционером Международного московского банка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter