Активы «Норильского никеля» на Кольском полуострове приносят хороший доход

18 февраля 2015 в 14:38, Мурманская область
Производство сократилось, цены за полгода упали на 40%, но «Норильскому никелю» всё равно удаётся удержаться.

В 2014 году компания – мировой лидер никелевого производства – сократила объёмы производства никеля на 4%. На Кольском полуострове, одном из двух производственных регионов компании в России, сокращение составило 3%, сообщается в пресс-релизе.

В 2014 году компания произвела 274.247 т никеля, 106.048 из которых приходится на предприятия Кольского полуострова.

Сочетание снижения объёмов производства и обвала цен на сырьё имело бы для компании драматические последствия, если бы не серьёзное ослабление рубля. В интервью «Moscow Times» гендиректор и мажоритарный владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин отметил, что низкие цены на металл не повлияют на доходы компании. «Снижение цен на никель и медь вызывает снижение прибыли, – сказал Потанин журналистам. – Но ослабление рубля в значительной мере компенсирует падение цен».

В 2014 году производство никеля на Кольском полуострове снизилось до самого низкого уровня за декаду с лишним. В 2006 году компания произвела в регионе 122.000 т никеля.

«Норильский никель» также является крупным производителем меди. На Кольском полуострове в 2014 году производство меди на её предприятиях составило 57.400 т, что на 8% меньше, чем в 2013 году.

Кольская ГМК, региональное подразделение «Норильского никеля», эксплуатирует рудники и металлургические мощности в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Последние два населённых пункта находятся у границы с Норвегией и Финляндией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter