Глава представительства Евросоюза в РФ посетил МГТУ

18 февраля 2015 в 14:26, Мурманск
18 февраля Мурманский государственный технический университет посетил глава представительства Евросоюза в РФ Выгаудас Ушацкас.

Начался визит со встречи с руководством университета. На повестке дня – вопросы развития сотрудничества. Желание взаимодействовать у сторон – обоюдное.

"В Мурманской области мы впервые, – отметил Выгаудас Ушацкас, – Независимо от турбулентности и штормов, которые происходят во внешнеполитической сфере, мы всегда считали и считаем очень важным, чтобы сотрудничество в сферах науки и образования продолжалось и развивалось".

"Мы очень рады данной встрече, – прокомментировал ректор МГТУ Сергей Аграков, – Несмотря на все внешнеполитические кризисы, которые сегодня существуют, мы глубоко убеждены в том, что диалог нужно продолжать".

Для г-на Выгаудаса Ушацкаса была представлена презентация об университете, его успехах, достижениях и возможностях. Представитель ЕС высоко оценил огромный потенциал МГТУ, особенно в подготовке кадров нефтегазового инжиниринга и всего арктического направления.

В завершение частной беседы Сергей Агарков преподнес в дар высокопоставленному гостю памятный подарок.

В рамках визита Выгаудас Ушацкас прочел для студентов и преподавателей университета лекцию. В ходе встречи политик отметил, что, несмотря на трудное время, нужно развивать партнерство между Евросоюзом и Россией.

И студенты, и преподаватели активно задавали вопросы, среди которых были острые социально-политические, связанные с последними событиями в мире. К слову, Выгаудас Ушацкас отметил, что предстоящие торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне напоминают всем об огромном вкладе России, Украины и Белоруссии в победу над нацистской Германией.

– Мы видим, что есть много противоречий между Россией и ЕС. Но вместе с тем есть и много возможностей по сотрудничеству, и их надо использовать. Нужно быть критичным по отношению к чужому мнению, другой точки зрения. Если мы найдем точки соприкосновения, то сможем продолжать диалог. А дискуссия хороша, какой бы она ни была, – подчеркнул глава представительства Евросоюза в РФ Выгаудас Ушацкас.

После информационной встречи с преподавателями и студентами МГТУ и вузов Мурманска, Выгаудас Ушацкас рассказал о перспективах сотрудничества ЕС и России и презентовал новые программы ЕС в области образования и академической мобильности. После обеда гости посетят научно-практический семинар "Рациональное использование водных биологических ресурсов морей Северного Ледовитого океана". Заключительный пункт программы визита на сегодня – посещение морского учебно-тренажерного центра МГТУ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter