В Мурманске прокуратура обязала здания детсадов оборудовать видеонаблюдением

18 февраля 2015 в 13:40, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, расположенных в Первомайском административном округе г. Мурманска.

Образовательные учреждения являются объектами с массовым пребыванием людей, в том числе несовершеннолетних граждан, являются одними из важнейших объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, субъектами противодействия террористической деятельности при реализации своих полномочий в области образования, следовательно, на них лежит обязанность исполнения требований нормативно-правовых актов по обеспечению технической укрепленности антитеррористической защищенности зданий образовательных учреждений.

В целях охраны жизни и здоровья обучающихся образовательных учреждений, а также в целях осуществления мероприятий по противодействию терроризму, предусмотрено оборудование образовательных учреждений системами видеонаблюдения.

Проверкой установлено, что в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях г. Мурманска отсутствует системы видеонаблюдения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в Перомайский районный суд г. Мурманска направлены 6 исковых заявлений о возложении обязанности на дошкольные образовательные учреждения г. Мурманска оборудовать здания образовательных учреждений системой телевизионного (видео) наблюдения.

Исковые заявления судом в настоящее время удовлетворены.

Исполнение решений суда прокуратурой взято на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter