Новости высоких технологий - полярные мнения.

18 февраля 2015 в 10:48, Мурманская область
С 9 по 15 марта в России пройдет Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

13 февраля 2015 года в Информационном центре по атомной энергии Мурманска в преддверии Недели высоких технологий прошел круглый стол с учителями города и области по теме: «Новости высоких технологий - полярные мнения».

Специалисты ИЦАЭ рассказали педагогам о возможностях центра, планируемых мероприятиях в рамках Недели высоких технологий и познакомили с сайтом www.htweek.ru., который был разработан специалистами компаний: Росатом, Роснано и Роскосмос в помощь учителям и школьникам.

Каждая из компаний разработала по два занятия для младших и старших школьников, в ходе которых детям в доступной и увлекательной форме объяснят принципы работы ядерных, космических и нано- технологий.

Вниманию педагогов была предложена подборка научно-популярной, методической литературы, а также игры для развития мыслительной, познавательной деятельности у школьников. Учителя могли взять любой предлагаемый методический материал для уроков и для подготовки учеников к ЕГЭ по химии, физике, математике.

Ведущим круглого стола стал Александр Анатольевич Челтыбашев специалист по разработке новых технологий в беспроводной связи и преподаватель физики МГТУ.

Педагоги обсуждали предлагаемые проекты ИЦАЭ, вносили свои предложения, записывали детей на мероприятия в центр. Например, на экскурсию «От Коча до Первого атомного» выразили свое желание записаться сразу столько школ, так что пришлось не ограничиваться одним днем. А сами педагоги смогли подать заявку на экскурсию в Полярные Зори, чтобы познакомиться с работой Кольской АЭС.

У учителей города и области была замечательная возможность пообщаться, поделиться собственным опытом работы с детьми. Специалисты ИЦАЭ в завершении встречи провели мастер-класс с учителями, продемонстрировав нетрадиционные приемы работы с детьми.

Информационный центр по атомной энергии Мурманска (ИЦАЭ Мурманска) - уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

Со дня открытия, 11 июня 2010 года, ИЦАЭ Мурманска посетили более 119 тысяч человек.
Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter