В Североморске намерены создать необходимые условия, чтобы молодежь возвращалась после учебы домой

18 февраля 2015 в 07:27, Североморск
Предприятия и учреждения Мурманской области испытывают кадровый голод. Особенно остро эта проблема встала перед медицинскими учреждениями. И причина не только в уровне заработной платы, климатических условиях или отсутствии жилья. Ведь если бы выпускники средних школ Кольского Заполярья возвращались домой после получения высшего образования, проблемы с кадрами не было бы в принципе.

Чтобы заинтересовать выпускников средней школы №12 ЗАТО г.Североморск в возвращении на работу в родной город после окончания медицинских ВУЗов, была проведена конференция «Большие задачи небольших городов: Здравоохранение». В ней приняли участие Глава флотской столицы Александр Абрамов, консультант Министерства здравоохранения Мурманской области Венера Мешкова, главный врач «Городской поликлиники №4» г. Мурманск Сергей Агеев, главный врач Североморской ЦРБ Валерий Карпеко и подполковник медицинской службы Татьяна Панина.

Открывая конференцию Александр Абрамов подчеркнул, что не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в небольших городах, как Североморск, можно реализовать себя, как специалиста. Он сослался на свой пример обучения в Ленинградском электротехническом институте, где занимался научной работой в группе, которую вел будущий Нобелевский лауреат Жорес Алферов. Но несмотря на перспективы научной работы, он вернулся в Североморск, где и смог себя реализовать.

Венера Мешкова рассказала ребятам о том, в какие ВУЗы предпочтительнее поступать, о наличии целевых мест для поступления в медицинские институты и порядке обучения. С середины мая до 5 июня в Минздраве Мурманской области будет осуществляться прием заявлений.

О профессии врача, об организации системы здравоохранения в РФ, о страховой медицине рассказал Сергей Агеев, а Татьяна Панина поведала, как стать военным медиком. О медицине, о желании видеть у себя выпускников медицинских ВУЗов шла речь и в выступлении Валерия Карпеко.

Хочется верить, что эти ребята после окончания ВУЗов вернутся в родной город. В конце встречи ребята показали презентацию «О вреде электромагнитного излучения наших телефонов и гаджетов на здоровье людей».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter