В Мурманской области проходит антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей»

17 февраля 2015 в 13:00, Мурманская область
В целях предупреждения распространения наркомании в подростковой среде, пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявления взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в данную противоправную деятельность, ФСКН России в период с 1 февраля по 31 мая проводит ежегодную Всероссийскую антинаркотическую профилактическую акцию «За здоровье и безопасность наших детей».

В рамках проведения акции на территории Мурманской области запланировано проведение комплекса профилактических антинаркотических мероприятий с детьми и подростками, в том числе входящими в «группу риска».

Сотрудники ФСКН России проведут мероприятия для детей и подростков, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и наркопреступности, разъяснение юридической ответственности за преступления и правонарушения.

С целью повышения юридической грамотности и формирования активной гражданской позиции для студентов вузов и сузов пройдут семинары, круглые столы, конференции и лектории антинаркотической направленности. Обучающие мероприятия также пройдут и для педагогов, психологов и воспитателей образовательных организаций региона.

В марте-апреле текущего года среди обучающихся и педагогов будет проведена акция «Десант Антинарко», в рамках которой участников познакомят с алгоритмом действий при выявлении признаков преступлений или правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Для повышения авторитета службы и профилактики асоциальных явлений в подростковой среде сотрудниками УФСКН будут организованы экскурсии в подразделения и службы территориального наркоконтроля.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами сотрудниками наркоконтроля планируется проведение целевых рейдов по проверке мест массового отдыха молодежи на предмет выявления фактов сбыта и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Особое внимание будет уделено взаимодействию УФСКН с руководством образовательных организаций региона по вопросу содействия правоохранительным органам в выявлении учащихся, студентов, воспитанников детских домов и школ-интернатов, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter