В Североморской ЦРБ появилось новое офтальмологическое оборудование

17 февраля 2015 в 08:48, Североморск
Бесконтактный пневмотонометр, офтальмоскоп и авторефрактометр - абракадабра для слуха простого человека и почти музыка для окулиста. Впервые за последнее время Североморская центральная районная больница может поделиться радостной информацией - появлением нового офтальмологического оборудования.

На протяжении минувшего года о ЦРБ флотской столицы чаще вспоминали из-за скандальных событий, таких как пикет медиков и даже голодовка. Причины недовольства персонала - низкие зарплаты, кадровый голод и отсутствие должного технического оснащения. Несколько последовавших после этого проверок показали, что большая часть требований врачей и медсестер безосновательна. Волнения утихли. Больница постепенно выходит из кризиса, а поступление нового оборудования должно помочь в решении сразу нескольких проблем.

Как объяснил главврач ЦРБ Валерий Карпеко, раньше в Североморске был только один офтальмологический кабинет - в городской поликлинике, прием в нем вели два специалиста. Благодаря техническому пополнению на базе больницы открыт второй кабинет, где теперь работает один из врачей. Он принимает всех пациентов, которые находятся на стационарном лечении, а также жителей поселков. У обоих окулистов появилась возможность трудиться на полторы или две ставки, получать большую зарплату и, конечно же, оказывать помощь большему числу людей. При этом на качестве медицинских услуг увеличившаяся нагрузка не должна отразиться, поскольку огромный пласт работы стал полностью автоматизированным.

Так, пневматический тонометр предназначен для измерения внутриглазного давления, авторефрактометр легко определит степень близорукости, дальнозоркости или астигматизма, а с помощью электрического офтальмоскопа производится осмотр глазного дна и роговицы, причем этот прибор переносной, в результате удастся обследовать и лежачих больных, выезжать с ним на дом.

- И для нас, и для пациентов это оборудование позволит проводить обследование проще и быстрее. Например, раньше для подбора очков необходимо было закапать капли и ждать, пока расширятся зрачки. На это требовалось примерно полчаса. Потом я вручную в темной комнате уточняла «плюсы», «минусы» и косые оси.

В общей сложности на все уходило около часа. В то время как аппарат выполняет данные процедуры за несколько секунд, - рассказала врач-офтальмолог городской поликлиники Оксана Громова. - Нагрузка окулиста, работающего на ставку, - 26 человек в день. Теперь мы сможем принимать больше пациентов за то же время.

Важно и то, что перспективы работы с современным техническим оснащением привлекают молодых специалистов, и осенью в Североморске появится третий окулист.

Общая стоимость новой медицинской техники превысила 950 тысяч рублей. Треть из них - это деньги самой больницы, а остальное - средства из областного бюджета.

- В середине прошлого года мы увидели, что состояние офтальмологической службы в Североморске хромает. Кабинет всего один, имевшееся оборудование требовало замены. Поэтому было принято решение о софинансировании, чтобы в ЦРБ появилась возможность открыть еще один кабинет с достойным оснащением, - рассказал министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин.

- Но мы на этом не останавливаемся. Примерно две недели назад приобрели большое количество машин, которые пойдут как в Мурманск, так и в Североморск, будут работать при поликлиниках. Также планируем в этом году запустить противотуберкулезный диспансер. Планы есть, и я думаю, что, несмотря на экономические трудности, наша медицина будет развиваться и оборудование будет приобретаться. Что же касается Североморска, то в рамках программы по энергосбережению скоро в ЦРБ начнет действовать теплоцентр, который позволит существенно сократить счета за коммунальные услуги, а сэкономленные деньги могут пойти на повышение зарплаты медработникам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter