Россия наращивает военное присутствие в Арктике

17 февраля 2015 в 07:22, Мурманская область
В России планируется модернизация военной базы на Земле Франца-Иосифа, предусматривающая строительство нового аэродрома и нового военного городка на 150 человек, с общим бюджетом 107 млн. евро.

Нагурское, военный городок на полярном архипелаге Земля Франца-Иосифа, к 2017 году получит ряд новых объектов. Сейчас здесь находится самый северный в России аэродром и самая северная в мире погранзастава.

Полный комплекс работ по проекту «Аэродром на острове Земля Александры», который должен быть сдан до 9 декабря 2016 года, выполнит ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России». По предварительным данным, цена договора составляет 3,6 млрд. руб. (49,3 млн. евро).

Кроме того, к осени 2016 года на Земле Александры также планируется построить новый военный городок. Стоимость проекта составляет 4,2 млрд. руб. (57,5 млн. евро). Согласно документации, на острове планируется строительство административно-жилого здания на 150 человек общей площадью почти 15 тысяч кв. м, возведение дороги протяженностью 8,5 км, а также инженерных сетей, склада горюче-смазочных материалов.

На острове у России со времён Второй мировой войны имеется метеорологическая станция. Аэродром в Нагурском построили в 1950 в качестве базы подскока для бомбардировщиков Дальней авиации, но в последние годы им пользовались, главным образом, пограничники. Летом лётное поле оттаивает, поэтому аэродром может использоваться только в зимний период, который на Земле Франца-Иосифа длится десять месяцев.

В 2010 году в Нагурском побывали Владимир Путин, на тот момент премьер-министр России, и Сергей Шойгу, на тот момент глава МЧС.

В последние годы Россия наращивает военное присутствие в Арктике. 1 декабря 2014 года функция защиты арктических территорий была возложена на новую стратегическую структуру – Объединенное стратегическое командование «Север», которое объединило Северный флот и части и соединения других родов войск и видов ВС, дислоцированные на севере страны. В октябре 2013 российские Военно-воздушные силы возобновили работу аэродрома «Темп» на острове Котельный, который должен стать первым в цепочке подобных опорных пунктов вдоль всего северного побережья России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter