В Мурманске для чемпионата мира по ледяному плаванию вырубят бассейн

16 февраля 2015 в 10:05, Мурманск
Бассейн для чемпионата мира по ледяному плаванию начнут вырезать во льду Семеновского озера в начале марта, но подготовка к его созданию уже началась. Специалисты МЧС измерили толщину льда в том месте, где предполагается проводить соревнования, и очистили участок от снега, чтобы лед стал как можно крепче. От его плотности будет зависеть прочность "берегов" бассейна.

- Мы провели обследование льда, чтобы исключить возможность возникновения драматических ситуаций, ведь вокруг бассейна будут помосты, сцены, оборудование, - рассказал Александр Монахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области по государственной противопожарной службе. - Сейчас толщина льда составляет 50-53 сантиметра, что достаточно для проведения соревнований. Но мы будем контролировать состояние льда до самого начала чемпионата. А во время самого мероприятия наряду с сотрудниками полиции будут дежурить спасатели и водолазы.

Подготовка к чемпионату по ледяному плаванию началась еще летом, когда водолазы очистили от мусора дно Семеновского озера. В канун соревнований они совершат контрольное погружение.

- К вырубке бассейна размером 25 на 21 метр специалисты приступят ориентировочно 2 марта, - уточнила Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мурманска. - Этот длительный и трудоемкий процесс займет примерно 10-12 дней в зависимости от погодных условий и плотности льда. Главное, чтобы не было оттепели.

Куда же вывезут несколько тонн льда? В этом году ледяные кубики отвезут к лодочной станции. А учреждение "Городские парки и скверы" наверняка не оставит их лежать без дела, и, возможно, на берегу озера около парка аттракционов появятся крепости изо льда.

Напомним, что первый чемпионат мира по ледяному плаванию стартует в Мурманске 20 марта в 10.00. В нем примут участие 54 человека из 15 стран. А в открытом чемпионате России по зимнему плаванию - 450 участников из 19 стран мира. Такие масштабные состязания требуют особой подготовки. Для зрителей на берегу озера будут установлены дополнительные трибуны и большой светодиодный экран, чтобы всем было удобно следить за отважными пловцами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter