Региональные чиновники посетили Ловозерский район

16 февраля 2015 в 07:57, Ловозеро
В пятницу в Ловозерском районе работали специалисты региональных министерств. Организация медицинского обслуживания в районе стала основной в обсуждении с активными жителями.

Как доложила заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и реализации программ здравоохранения регионального Минздрава Надежда Моколене, за последние годы в медобслуживании района произошли заметные позитивные изменения. С 2011 по 2013 год приобретена 21 единица медицинского оборудования на общую сумму 8 млн 781,3 тыс. рублей – аппараты УЗИ, лабораторные анализаторы, рентгенологическое оборудование, наркозно-дыхательная аппаратура. Также приобретены 2 автомобиля скорой медицинской помощи класса «С» (реанимобили), а также два автомобиля класса «А» и «В» для экстренной и несрочной помощи.

Впервые за многие годы выполнен ремонт в поликлинике. По программе «Земский доктор» за два года в район приехало работать пять врачей.

В ближайших планах в 2015 году предусмотрено 2,2 млн руб. на ремонт помещений, зданий стационара, поликлиники, системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения в Ревде, а также на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по восстановлению работоспособности лифта. В районе приступил к работе главный нештатный специалист по организации скорой медицинской помощи, в Ловозере организуют кабинет экстренной помощи, который будет оказывать неотложную помощь в рабочее время.

Лекарственное обеспечение льготных категорий населения взяла на себя Ловозерская ЦРБ – ее сотрудники собирают у жителей села рецепты, а затем привозят лекарства льготникам на дом. В прошлом году в регионе возникли объективные трудности с обеспечением граждан льготными лекарственными препаратами. В этом году проблема снята – все конкурсы на поставку лекарств проведены, препараты закуплены на 6-9 месяцев вперед.

Сохраняется очередность на проведение некоторых видов сложных анализов – перед исследованием медики собирают установленное количество образцов. При этом экстренные лабораторные исследования проводятся в срочном порядке.

Жители Ловозерского района на встрече со специалистами жаловались на невыполнение педиатрами района норм федерального законодательства об обеспечении детей до трех лет бесплатными лекарствами, и специалисты Минздрава взяли ситуацию на контроль.

Также граждан волнует подключение общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепловой энергии. Приборы учета электроэнергии и холодной воды установлены во всех домах Ловозера, учета тепловой энергии – лишь в половине. Причина в подрядчике, который обанкротился незадолго до начала процедуры по передаче приборов учета. Однако глава сельского поселения Николай Курзенев заверил жителей, что повышающий коэффициент за отсутствие ОДПУ, предусмотренный российским законодательством, при оплате коммунальных услуг применяться не будет вплоть до их подключения.

Озабочены жители Ловозера и проблемами экологии – по их мнению, очистка русла реки Вирма, начавшаяся осенью 2014 года, затянулась. Как сообщил начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Смирнов, работы по очистке русла будут окончены 15 сентября этого года.

Мероприятия по предотвращению истощения, ликвидации загрязнения реки Вирма включены в госпрограмму «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов» и предусматривают устройство временных подъездных дорог, расчистку дна от крупных предметов, удаление илистых донных отложений и рекультивацию нарушенных земель. В июле был закончен первый этап работ – построены временные подъездные дороги. До сентября будут окончены все запланированные мероприятия по экологическому благополучию реки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter