Мурманский ветеран рыбопромыслового флота, ведущий голодовку, предложил Веллеру поменяться квартирами

15 февраля 2015 в 09:34, Мурманск
Ветеран рыбопромыслового флота из Мурманска Александр Крупка, много лет ждущий переселения из аварийной двухэтажки, предложил главе города Алексею Веллеру поменяться с ним квартирами.

В ответ Алексей Веллер назвал действия ветерана шантажом и заявил, что голодовка - "не тот путь для переговоров с властью". По словам мэра, за последние 3 месяца Александр Крупка неоднократно встречался с сотрудниками администрации Мурманска и получал предложения о переселении в маневренный фонд, чтобы обеспечить в первую очередь безопасность проживания, но отвечал отказом.

- Он считает, что у него очень много мебели, и в маневренном фонде ее будет сложно разместить, - добавил Алексей Веллер. - Не в суд же на него подавать о принудительном переселении в маневренный фонд - хотя, может, и до этого дойдет. Город готов переселить его в безопасное помещение в маневренном фонде. Но это не значит, что город вне очереди предоставит ему трехкомнатную квартиру. Если называть вещи своими именами, то это шантаж власти. Я с большим сочувствием отношусь к людям, которые проживают в таких аварийных домах, но власть не может позволить себя шантажировать.

Чиновник подчеркнул, что невозможно в одночасье переселить всех граждан из деревянных домов, которых в Мурманске около 300, и призвал их жильцов "быть реалистами".

Первый раз в квартире Александра Крупки обвалился потолок еще в 1998 году. После этого случая он отправился на прием к тогдашнему мэру Мурманска Олегу Найденову, который дал распоряжение переселить его в благоустроенное жилье. Но новую квартиру он так и не получил. Двухэтажку неоднократно посещали межведомственные комиссии, которые рекомендовали городским властям переселить семью Крупка в безопасное жилье. Сейчас Алексей Веллер заявил, что этот дом признан аварийным в апреле 2014 года, и если дать другую квартиру семье Крупка сейчас, то "будут нарушены очередность и справедливость".

- Уже три визита "скорая помощь" сделала в его квартиру, - добавил Алексей Веллер. - Есть официальный доклад: ухудшений здоровья пока не усматривается. А где-то в этот момент "скорой помощи" не хватает, кто-то ее ждет!

Прекращать голодовку Александр Крупка не намерен. По его словам, друзья ему не раз предлагали втайне понемногу есть. Но мурманчанин намерен голодать честно и даже находит в себе силы шутить.

- До 7 дня голодовки я чувствовал сильный голод, - рассказал он. - После этого дня потребность в пище почти исчезла. А сейчас уже и воды не очень хочется, только пошатывает немного. Но я - ветеран Мурманского тралового флота, 30 лет ходил в море, к качке привык.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter