Педагоги из Печенского района имеют возможность работать в норвежских детсадах

15 февраля 2015 в 09:05, Печенга
Крепкая дружба между нашими народами на севере продолжается, и доказательства этому мы получаем каждый день. Русских специалистов ценят в Сёр-Варангере

5 лет назад началась реализация пилотного проекта Норвежской службы занятости Сёр-Варангера и Центра занятости Печенгского района Мурманской области по трудоустройству русских педагогов в детские сады Сёр-Варангера. Проект был запущен в ответ на потребность норвежских детских садов в квалифицированных воспитателях, немаловажно для норвежской стороны и то, чтобы воспитатели говорили на русском языке. Ведь порядка 10% населения Сёр-Варангера – русские.

В ходе пилотного проекта группа воспитателей получила возможность изучения норвежского языка и культуры. Двое из них в итоге попали на практику в норвежские детские сады. Результаты проекта доказали, что перемещение рабочей силы между Печенгским районом и Сёр-Варангером возможно, и норвежская служба занятости довольна результатами, как довольно и руководство детских садов своими новыми сотрудниками.

Планы на будущее – как облегчить обмен рабочей силой

На встрече в Генконсульстве директор Норвежской службы занятости Финнмарка г-жа Нина Хауген и ее коллега г-н Кристиан Йохансен поделились своими планами на будущее. В ближайшее время будет составлен отчет о результатах пилотного проекта, где будет описана методика работы, а также препятствия и трудности, с которыми придется столкнуться в будущем при найме русских сотрудников на предприятия Сёр-Варангера.

Был поднят вопрос и о возможностях, которые дает удостоверение приграничного жителя – норвежская сторона выступает с предложением внести изменения в законодательные документы и, например, разрешить владельцам удостоверений временно работать в приграничной зоне. Немаловажно также и то, чтобы время пересечения границы для них было максимально коротким – ведь как неудобно добираться до работы несколько часов, простаивая в очереди на паспортном контроле.

После всех обсуждений и дискуссий на встрече нам приятно отметить, что обмен рабочей силой на севере между Россией и Норвегией по-прежнему актуален и возможен, и что все стороны по-прежнему заинтересованы в продолжении сотрудничества. А хорошие результаты несомненно будут!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter