В Никеле строительство визит- центра заповедника "Пасвик" планируют завершить через год

13 февраля 2015 в 11:07, Никель
Поддержку строительства визит-центра взяла на себя компания «Норильский никель». Масштабная стройка завершится через год с небольшим.

- На завершение реконструкции компания выделила около 52 миллионов рублей. И сейчас можно сказать, что строители, выполняющие предварительный цикл работ, делают это качественно, - поделился с Kn51 начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Салахов.

Полным ходом идут работы по обеспечению здания тепловым контуром. Завершается установка окон и радиаторов отопления, смонтированы коммуникации для подачи горячей воды к батареям от современных котлов отопления. Которые, к слову, автоматически, в зависимости от температуры окружающего воздуха, будут давать необходимое для комфортной работы центра количество тепла.

- Технический заказчик строительства, - Экспертный центр экологической и промышленной безопасности, - рассказал его директор Анатолий Шувалов. - Мы проводим конкурсы среди подрядных организаций на выполнение тех или иных работ и, соответственно, контролируем ход и качество их выполнения. В настоящее время проверяем работы по гидроизоляции цокольного этажа, установке окон и дверей, строительству двух крылечек. Когда все это будет завершено и подключено отопление, можно будет приступать к работам внутри здания. В первую очередь - по разводке труб водоснабжения и водоотведения. Потом объект ждут фасадные и внутренние отделочные работы, сборка и монтаж конструкции крыши - своеобразной смотровой площадки-мансарды.

Как уже сообщалось, будущий визит-центр станет базой для экологического просвещения юных и взрослых жителей района, музеем, дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов, педагогов стран Баренцева региона, и стран, входящих в ассоциацию «Европарк».

- Мы рады, что строительство центра продолжается, - отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. - Ввод его в эксплуатацию принесет несомненную пользу всем - и жителям Печенгского района и Мурманской области, и нашим иностранным партнерам, и престижу нашей страны в целом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter