В Апатитах состоится интеллектуальный турнир "Гуманитарная битва"

13 февраля 2015 в 10:02, Апатиты
21-22 февраля в г. Апатиты состоится очный этап Ежегодного интеллектуального турнира для учащихся 8-11 классов «Гуманитарная битва». Гуманитарная битва проводится Кольским филиалом Петрозаводского государственного университета с 2012 года с целью популяризации среди старшеклассников социально-гуманитарного мышления, раскрытия и реализации их творческого потенциала в области социально-гуманитарных наук. Поддержку проведению турнира оказывает Министерство образования и науки Мурманской области.

Заочным этапом «Гуманитарной битвы» является конкурс эссе, по результатам которого издается сборник лучших работ учащихся. В 2014 году на конкурс представлено 254 работы школьников из 18 регионов России.

Очный этап «Гуманитарной битвы» представляет собой интеллектуальное и творческое состязание в области гуманитарных и социальных наук и традиционно включает 2 вида испытаний, условно названных: «Фронтовые баталии» и «Генеральное сражение». В 2015 годы в очном этапе турнира примут участие 120 школьников из 10 населенных пунктов Мурманской области и Республики Карелия.

Фронтовые баталии — это индивидуальное решение творческих заданий вне школьной программы. Они проводятся на четырех полях боя:

- логико-философском (оружие – владение общей культурой гуманитарного мышления);

- лингвистическом (оружие – владение языковой культурой);

- юридическом (оружие – владение правовой культурой);

- риторическом (оружие – владение культурой устной речи);

- социально-историческом (оружие – владение знаниями в области истории и обществознания).

«Генеральное сражение» представляет собой командный конкурс по разработке социально-гуманитарных проектов. Главной «изюминкой» сражения является то, что команды формируются случайным образом. Это позволяет встретиться и совместно работать над решением творческой задачи ребятам из разных школ, городов, регионов страны.

Победители интеллектуальной игры «Гуманитарная битва» определяются на основании результатов по каждому предметному направлению в каждой возрастной группе и награждаются дипломами 1 степени и призами. Лауреаты получают дипломы 2 и 3 степени.

Более подробную информацию о Гуманитарной битве можно узнать на сайте Кольского филиал ПетрГУ:

http://www.arcticsu.ru/content/novosti-gumani...bitvy

http://www.arcticsu.ru/content/obshchaya-info...iya-2

С организаторами турнира можно связаться по электронной почте: [email protected] или по телефону +7 (909) 557-85-26
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter