Работники Ковдорского ГОКа будут дуть в алкотестер

13 февраля 2015 в 09:03, Ковдор
В Ковдорском ГОКе продолжается совершенствование контроля на алкогольное опьянение работников комбината и подрядных организаций, которые работают на территории комбината.

Теперь, чтобы пройти на промышленную площадку комбината, нужно не только приложить пропуск к считывателю турникета, но и дунуть в алкотестер. Пока это правило распространяется только на подрядчиков. Но, в скором времени станет обязательным для всех без исключения работников комбината.

За два года эксплуатации алкотестеров сотрудники службы безопасности испробовали несколько их видов и в итоге остановились на приборах корейского производства.

Андрей БРЕХОВ, начальник отдела безопасности и режима: «Они проинтегрированы в работу турникета. Если человек дунул в прибор и у него содержание алкоголя в парах не обнаружено, тогда он автоматически разблокирует турникет».

Сейчас все турникеты на всех контрольно-пропускных пунктах комбината оснащены алкотестерами. Пока они работают только в одном направлении – на вход. А скоро они будут применяться и на выходе с промплощадки, ведь не секрет, что до сих пор находятся любители выпить после смены в раздевалках.

Случается, что техника дает сбой. Если такое случается и на табло загорится красный сигнал, работнику предложат пройти тест на другом турникете. Светится зелёный – проходи. Опять красный – стоп!

Андрей БРЕХОВ, начальник отдела безопасности и режима: «После этого проводится медосвидетельствование настоящее, его проводит врач. Берутся совершенно другие анализы, и после этого уже принимается решение о том – пьян или не пьян человек был».

Стоит помнить, что если система заблокировала вход работнику, то сбегать или прятаться поздно – данные пропуска сохраняются в компьютерной базе.

Равиля РАМАЗАНОВА, контролёр КПП: «Сегодня у меня лично был такой случай – человек надышал, я ему говорю – будьте добры, дайте мне пропуск. Он не подошёл, он просто убежал и всё. Всё зафиксировано. У нас же пропуск высвечивается на компьютере. Я уже не акт составляю, а пишу докладную в отдел режима – человек отказался дать пропуск».

Только в прошлом году пьяными пришли на работу 129 работников комбината и 102 специалиста подрядных организаций. В январе уже 10 и 11 соответственно. В прошлом году по этой причине были уволены 40 работников комбината. В этом году уже 7.

Андрей БРЕХОВ, начальник отдела безопасности и режима: «К сожалению, алкотестеры срабатывают и показывают положительную реакцию гораздо чаще, чем хотелось бы. Таких случаев не один не два и не три ежемесячно».

И все же, по мнению контролеров, пьяных становится меньше.

Равиля РАМАЗАНОВА, контролёр КПП: «Давно надо было ставить. Семьи у людей укрепляются. Это же очень приятно. И люди какие-то культурные стали, я бы сказала. Очень вежливые и культурные. Самое главное. Это радует!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter