Глава региона проверила ход строительных работ на социально значимых объектах ЗАТО Александровск

12 февраля 2015 в 15:54, Полярный
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую поездку в ЗАТО Александровск. Особое внимание она уделила вопросам социального благополучия военнослужащих и членов их семей.

Глава региона проинспектировала ход строительства детского сада на 300 мест, которое было начато в городе Гаджиево в 2014 году. Он рассчитан на 12 групп по 25 человек, будет оснащен бассейном и современным оборудованием. В 2014 году на строительство получена субсидия из федерального бюджета в сумме 124 млн 750 тыс. руб. В 2015 году в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие образование» планируется выделить субсидию из областного бюджета в сумме 48 млн 714 тыс. руб. С введением в эксплуатацию нового дошкольного учреждения в городе подводников будет полностью ликвидирована очередь в детские сады. Сдача объекта запланирована на декабрь 2015 года.

«По моему поручению региональные министерство строительства и министерство образования будут и далее внимательно следить за ходом строительства детского сада в Гаджиево, чтобы объект был сдан в срок, На сроки и ход строительства не должны повлиять никакие сложные экономические условия. Выполнение социальных обязательств для нас – первоочередная задача», - обозначила Марина Ковтун.

По аналогичному проекту запланировано построить детский сад и в Полярном. После прохождения государственной экспертизы региональным правительством будет рассмотрен вопрос включения проекта в областную государственную программу «Развитие образования».

В ходе поездки Марина Ковтун осмотрела стройплощадку, где 26 января 2015 года при производстве строительно-монтажных работ произошел несчастный случай, в результате которого один человек погиб и два получили травмы.

«После инцидента были назначены ряд комиссий со стороны «Оборонстроя» и со стороны Госархстройнадзора. Каждая комиссия проводила свое расследование этого несчастного случая. Все комиссии дают примерно одно заключение – в расчетах проектировщика ошибок нет, в качестве самих металлоконструкций и железобетонных плит сомнения нет, есть некий внешний фактор, который повлиял на то, что конструкции обрушились. Сейчас в следственном комитете находятся все видеозаписи с камеры наблюдения, которые помогут определить причину», - доложил представитель компании подрядчика ООО «ДОМинантСтрой» Дмитрий Чапичев.

Сейчас идет процесс согласования с заказчиком проекта демонтажа поврежденных конструкций. После разбора завалов будет проведено обследование фундамента, затем начнется повторный монтаж.

Командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Александр Моисеев рассказал главе региона, что проблему нехватки социального жилья для военнослужащих должен решить жилой массив из 8 домов в общей сложности на 492 квартиры, который возводится по линии Министерства обороны. Первый дом на 36 квартир сдан в эксплуатацию в октябре 2014 года. В первом квартале 2015 года планируется заселение еще одного дома на 56 квартир. А уже весной ключи должны будут получить жильцы третьего дома.

Еще один социально значимый объект – детско-юношеская спортивная школа Снежногорска. Строительство началось в 1989 году. С тех пор работа почти не велась, и объект превратился в городской долгострой. В марте 2014 года работа возобновилась по обновленному проекту. В здании расположится большой универсальный спортзал, тренажерный зал. Будет организован прокат лыж и даже тренажер, помогающий сымитировать катание на горных лыжах. Здесь также предусмотрены все условия для занятий, в том числе, маломобильных групп населения. Будет оборудован специальный подъемник для инвалидов и крытый переход в бассейн «Дельфин». Глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров пояснил, что сейчас объект находится на стадии окончания строительства. Работы должны быть завершены к началу лета.

«Меня по-настоящему радуют такие новости. Это показывает качество работы муниципальной власти и способность сообща решать проблемные вопросы», - отметила глава региона, обращаясь к главе ЗАТО Александровск Вере Сулаевой и главе администрации Семену Каурову.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter