Мурманская область направила в Госсовет предложения по совершенствованию условий для развития малого и среднего предпринимательства

12 февраля 2015 в 14:22, Мурманская область
Состоялось заседание рабочей группы по подготовке Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». От нашего региона в заседании принял участие заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

В ходе подготовки к заседанию Рабочей группы Правительством Мурманской области были направлены предложения для рассмотрения на Государственном совете Российской Федерации по совершенствованию условий для развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

К наиболее острым проблемам, затрудняющим работу и развитие малого и среднего предпринимательства на территории Мурманской области, можно отнести высокий уровень затрат на производство в условиях Крайнего Севера по сравнению с регионами средней части России.

Крайний Север и приравненные к нему местности – это территория, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями, наличием удаленных и труднодоступных поселений, повышенными транспортными, коммунальными затратами и, следовательно, затратами на производство продукции и жизнеобеспечения населения.

В этой связи региональным правительством было предложено предусмотреть для регионов Крайнего Севера при распределении субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, субсидии на покрытие затрат, связанных с удорожанием товаров, работ, услуг при производстве на территории Крайнего Севера.

В том числе речь идет о возмещении затрат, связанных с финансированием дополнительных отпусков, предоставляемых лицам, работающим в районах Крайнего Севера, и возмещении затрат, связанных с финансированием компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Кроме того, в целях расширения доступа малых и средних предприятий, зарегистрированных и ведущих хозяйственную деятельность на территории Арктической зоны Российской Федерации, к государственным и муниципальным закупкам предложено проработать вопрос по включению в Федеральный закон Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ дополнительного территориального признака, установив при этом минимальную долю обязательных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении процедур органами власти Арктических регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter