В Мурманске подвели итоги акции "Нетрезвый водитель"

12 февраля 2015 в 12:07, Мурманск
В целях повышения водительской дисциплины, профилактики ДТП и нарушений Правил дорожного движения сотрудниками полиции на территории города Мурманска проведена профилактическая операция «Нетрезвый водитель».

За январь текущего года сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области выявили 86 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения. Из них 19 от прохождения освидетельствования отказались.

В целях повышения водительской дисциплины, профилактики ДТП и нарушений Правил дорожного движения в минувшие выходные дни сотрудниками полиции на территории города Мурманска была проведена профилактическая операция «Нетрезвый водитель».

Результаты мероприятия показали, что, несмотря на жесткие административные санкции и высокий риск, водители продолжают садиться за руль в нетрезвом состоянии и серьезно нарушать правила дорожного движения. За время проведения операции в состоянии опьянения были остановлены 8 водителей.

Инспекторами ДПС ГИБДД были выявлены 3 водителя, лишенные права управления, и 9 - не имеющие права управления транспортным средством. В ночное время чаще всего выявляются факты управления автомобилями, не зарегистрированными в установленном порядке, без соответствующих документов (водительского удостоверения и страхового свидетельства), с подложными регистрационными знаками и без использования ремней безопасности.

В черте города за время проведения мероприятий было зафиксировано 11 нарушений скоростного режима и движения по тротуарам, 13 водителей были остановлены за проезд на запрещающий сигнал светофора, 15 - за нарушение требований дорожных знаков и разметки.

Подобные профилактические рейды проводятся и будут проводиться впредь на постоянной основе.

В 2014 году в Мурманске по вине водителей в состоянии опьянения произошли 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 23 человека. В 18 случаях водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ДТП с участием данных водителей 34 человека пострадали и 2 погибли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter