Проезд через плотину Нижне-Туломской ГЭС будет закрыт с 1 июня

12 февраля 2015 в 11:40, Кола
В связи с реконструкцией водосброса Нижне-Туломской ГЭС с 1 июня будет закрыт сквозной проезд через плотину станции для всех видов транспорта. Для обеспечения безопасности также будет запрещен проход пешеходов через водосброс.

Планировалось, что проезд закроют 1 марта, однако дату изменили, принимая во внимание социальную значимость вопроса – школьникам необходимо завершить учебный год.

Как информирует пресс-служба филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», основанием для решения о закрытии проезда стала необходимость реконструкции водосброса ГЭС. С момента постройки сооружения в 30-х годах прошлого века здесь проводились только капитальные и текущие ремонты. Из-за резко возросшей транспортной нагрузки надежность перекрытий водосброса уменьшилась.

В ходе работ будут полностью демонтированы и заменены несущие балки мостового перехода. Будет осуществлена поэтапная замена гидромеханического оборудования: аварийного щита, затворов водосброса, а также реконструирована подстанция.

При проектировании работ учитывалась важность гидротехнических сооружений Нижне-Туломской ГЭС в обеспечении нереста семги. Все требования природоохранного законодательства при производстве работ будут соблюдены.

Генеральный подрядчик работ – ОАО «Трестгидромонтаж». Завершение работ запланировано на 2019 год.

Въезд и проход на территорию острова, где располагаются частные дома и садово-огороднические участки, будет возможен через контрольный пост в п.Мурмаши.

Дорога, пролегающая через плотину Нижне-Туломской ГЭС, соединяет поселки Причальный и Мурмаши и является кратчайшим транспортным путем между берегами реки Тулома. Путь в объезд через ближайший мост в Коле составляет 30 км.

Использование плотины в качестве автодороги не было предусмотрено проектом строительства ГЭС. Проезд строился как технический и изначально имел иные прочностные характеристики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter