В товарно-денежном обороте Мурманской области все чаще стали появляться фальшивые купюры

12 февраля 2015 в 09:06, Мурманская область
В Мурманской области продолжают иметь место факты выявления поддельных денежных купюр. Согласно статистике, чаще всего подделываются и сбываются купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей.

В течение минувшего года полицейскими обнаружено около ста поддельных купюр, большинство из них - на территории города Мурманска, а также в Апатитском, Кандалакшском и Печенгском районах области.

В 95 процентах случаев поддельные денежные знаки были обнаружены в кредитно-финансовых учреждениях области при пересчете денежных средств, поступивших от предприятий, организаций и частных лиц.

В связи с тем, что последнее время на территории Мурманской области наибольшее распространение получила поддельная банкнота номиналом 5000 рублей образца 1997 года, полиция информирует о признаках отличия этой поддельной купюры:

- при изменении угла зрения на гербе города Хабаровска отсутствует эффект перемещения блестящей полосы;

- на однотонном поле при наклоне банкноты появляются красные и зеленые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно;

- микроперфорация, обозначающая номинал банкноты в виде цифры 5000, имитирована путем проколов и на оборотной стороне воспринимается на ощупь.

Следует помнить, что наличие на купюре водяных знаков не является показателем ее подлинности, подделку не всегда можно отличить по качеству бумаги, несоответствию цвета, наличию защитных волокон, наличию и качеству перфорации, свечению банкноты в УФ-лучах.

УМВД России по Мурманской области рекомендует:

Не разменивать купюры незнакомым лицам. При продаже автомобиля или недвижимости проверять получаемые наличные деньги в банке. Не приобретать валюту у частных лиц, даже если они предлагают обмен по выгодному курсу. Получая деньги из банкомата, сохранять чеки.

При обнаружении поддельной купюры необходимо постараться вспомнить, от кого и при каких обстоятельствах она была получена. Незамедлительно обратиться в полицию и рассказать о случившемся, сообщить приметы лица, от которого была получена купюра. Необходимо помнить, что попытавшись избавиться от купюры путем ее сбыта, гражданин сам совершает преступление.

При обнаружении поддельной купюры в момент ее получения, необходимо по возможности пригласить охрану магазина, позвонить в полицию, нажать тревожную кнопку. Желательно запомнить приметы лица, передавшего фальшивку.

При обнаружении поддельной купюры при пересчете выручки в коммерческой организации также необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции и ожидать прибытия следственно-оперативной группы, которая компетентно разберется в сложившейся ситуации.

Категорически запрещается после обнаружения поддельной купюры сдавать её вместе с выручкой в банк - в этом случае лицо, сдающее купюру, также совершает сбыт фальшивки и должно будет понести уголовную ответственность.

Если Вам стало известно о том, что кто-то производит у себя дома поддельные купюры и сбывает их в ларьках, магазинах, автозаправочных станциях, такси и т.д., или хранит поддельные деньги, незамедлительно звоните по телефонам 02,112, 45-76-79, 40-69-15, или придите с сообщением в ближайший отдел полиции. Анонимность гарантируется.

В соответствии со статьей 186 УК России за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter