Следователи Мурманской области в 2014 году раскрыли 30 преступлений прошлых лет

11 февраля 2015 в 15:39, Мурманская область
10 февраля 2015 года в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2014 год.

В ее работе приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители и заместители отделов аппарата следственного управления, старшие помощники руководителя следственного управления, руководители и заместители территориальных следственных отделов. Из числа приглашенных присутствовали лица из числа руководящего состава правительства Мурманской области, а также правоохранительных и контролирующих органов региона.

Открыл работу коллегии руководитель следственного управления Коннов Николай Алексеевич, отметив в своем докладе, что в 2014 году следственным управлением осуществлялась планомерная работа, направленная на эффективное выполнение задач по борьбе с преступностью и осуществлению уголовного преследования.

Пристальное внимание уделялось защите прав потерпевших, социально-незащищенных слоев населения, пенсионеров и детей, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, профилактике преступлений в молодежной среде.

В настоящее время по целевому направлению Председателя Следственного комитета в ведущих московских ВУЗах обучаются уже 14 кадетов следственного управления, которые будут трудоустроены в следственное управление по окончании обучения, в том числе 6 кадетов в 2014 году стали первыми студентами Академии Следственного комитета Российской Федерации.

Раскрытие и расследование умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, в том числе совершенных в прошлые годы – важнейшие направления в работе следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области. В 2014 году были окончены производством уголовные дела о преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс.

Подводя итоги работы за 2014 год, руководитель следственного управления Николай Алексеевич Коннов отметил определенные успехи и поблагодарил за проделанную работу руководителей следственных отделов по г.Кандалакша (Килессо Сергей Викторович) , г.Апатиты (Скрундь Михаил Антонович), г. Заполярный (Беляев Алексей Юрьевич), добившихся наиболее высоких результатов.

В 2014 году в производстве следователей следственного управления находилось 1197 уголовных дел, окончено - 659 дел. В ходе расследования уголовных дел следователями следственного управления дополнительно выявлено и раскрыто 19 эпизодов преступной деятельности, ранее не состоявших на учете.

В 2014 году акцент в работе следователей был сделан на необходимость возмещения ущерба. По направленным прокурору с обвинительным заключением уголовным делам размер ущерба, причиненного преступными действиями обвиняемых, составил 2 824 279 000 рублей, возмещено на стадии следствия – 299 380 000 рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 2 511 964 000 рублей.

По-прежнему особое внимание уделяется работе по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. Следователи не прекращают работу по каждому делу, добиваясь неотвратимости уголовного преследования виновного, независимо от того, сколько бы лет ни прошло со дня трагедии. В результате, в 2014 году раскрыто 30 преступлений прошлых лет.

Насилие над ребенком – это угроза здоровью нации. Именно поэтому одним из основных приоритетов в работе следственного управления является раскрытие преступлений, совершенных в отношении детей и подростков. В 2014 году в суд направлено 47 дел данной категории.

Одним из ключевых направлений государственной политики является развитие экономической свободы, частной собственности и предпринимательства, борьба с коррупцией. В 2014 году в производстве следственных органов находилось 242 уголовных дела, из них 134 окончены производством. В суд направлено 94 уголовных дела (6 из которых налоговой направленности). В 2014 году возбуждено 95 дел о преступлениях коррупционной направленности. В производстве следователей следственного управления находилось 124 уголовных дела, из них 71 направлено в суд для рассмотрения по существу.

Одним из приоритетных направлений работы следственного управления является рассмотрение обращений граждан. В 2014 году рассмотрено 1800 обращений. Граждане, обращаясь в следственное управление, обжалуют решения, принятые другими правоохранительными органами либо обращаются с просьбой о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, отнесенного к подследственности иного следственного органа. Принято на личном приеме 257 граждан.

Подводя итоги заседания коллегии, Николай Алексеевич Коннов поставил перед сотрудниками конкретные задачи по обеспечению законности в ходе расследования уголовных дел, улучшению качества следствия, повышению профессионализма работников, концентрации усилий на противодействии преступлениям, расследование которых отнесено к компетенции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter