Мурманская область рассчитывает на дальнейшее развитие горнолыжного курорта в Хибинах

11 февраля 2015 в 15:30, Мурманская область
В правительстве Мурманской области рассчитывают на дальнейший рост внутреннего туризма и развитие горнолыжного курорта в Хибинах (Кировско-Апатитский район).

"В Кировске в планах строительство гостиницы, строительство еще одной канатной дороги и увеличение протяженности горнолыжных трасс. Сейчас протяженность горнолыжных трасс более 35 км, в Сочи - за 70 км", - рассказала губернатор Марина Ковтун на пресс-конференции в среду, добавив, что в Кировске туристов привлекает "Снежная деревня".

По ее словам, зимой Мурманская область стала центром притяжения туристов также за счет необычной частоты северных сияний.

"Что касается Терского района (побережье Белого моря - ИФ), им понадобилось 15 лет, чтобы почувствовать себя рекреационной территорией. Частный бизнес, конечно, должен на это отреагировать и обеспечить достойную инфраструктуру", - добавила губернатор.

Как сообщалось, в ноябре 2013 года в Хибинах была запущена скоростная гондольно-кресельная дорога, построенная в рамках государственно-частного партнерства АО "Апатит", администрации Кировска и правительства Мурманской области. Объем инвестиций в этот проект составил около 420 млн рублей, планируемый срок окупаемости - 17-18 лет. Около 143 млн рублей для реализации проекта выделило ОАО "Корпорация развития Мурманской области".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter