В Мурманске еще 30 семей получили ключи от новых квартир

11 февраля 2015 в 08:45, Мурманск
Вчера 30 мурманских семей получили ключи от своих квартир в новом жилом комплексе на пересечении улиц Фрунзе и Горького. Всего в нем 72 квартиры общей площадью 3268 квадратных метров. Из них 28 однокомнатных квартир, 32 двухкомнатных и 12 трехкомнатных.

– На данном этапе количество переселенных мурманчан из авариного жилья в новые квартиры составило 1050 человек, – сказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. – Несмотря на экономические трудности, реализация программы по переселению граждан будет продолжаться.

– Я помню, как в 2011 году мы начали эту программу сносом первой деревяшки на улице Бредова, – отметил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев, – сегодня новые уютные квартиры получили уже больше 1000 мурманчан, теперь главное не снижать темпов.

Трехэтажки возведены по аналогии с домами на улице Генералова – из блоков. Как уверяют строители, материал качественный. В новых домах предусмотрены энергосберегающие технологии, которые позволят жильцам экономить на коммунальных ресурсах. Здание отделано с внутренним контуром отопления, вентилируемый фасад, приборы, которые регулируют подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды.

Во дворе установлена новая трансформаторная подстанция для качественной работы электроснабжения. У подъездов построены пандусы, а коридоры и дверные проемы значительно расширены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку паркингов, спортивных и детских площадок.

Строительство на Жилстрое ведется на основании проекта территориального планирования, который охватывает практически весь микрорайон.

К теме:

Впервые за много лет затяжного затишья в Мурманске кипят работы на жилых стройках. Пополняется ведомственный фонд. Активно строится социальное жилье. Программа переселения набирает обороты.

В 2014 году город приступил к застройке кварталами. В этом же году произошло историческое для заполярной столицы событие: пошли под снос 12 «деревяшек» в Ленинском округе вдоль проспекта Героев-североморцев. На месте «олимпийской деревни» началось строительство нового жилого квартала. Ведутся работы по возведению 4 домов на 168 квартир.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter