В Заполярном двух маленьких детей забрали у нерадивой матери

10 февраля 2015 в 15:45, Заполярный
Сотрудниками полиции в отношении 25-летней жительницы Заполярного возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию малолетних детей

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОВД России по Печенгскому району на улице обратила внимание на женщину, состоящую на учете в органах внутренних дел, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Зная, что у северянки на попечении находятся двое малолетних детей – 2013 и 2014 годов рождения, сотрудница полиции, обеспокоенная состоянием малышей, препроводила женщину домой.

Дети во время отсутствия матери находились дома одни. У одной сотрудница полиции обнаружила высокую температуру и затрудненное дыхание и вызвала медиков. Как выяснилось, мать уже вызывала «Скорую помощь» для ребенка, но от госпитализации отказалась и лечением девочки не занималась. Медики диагностировали у ребенка пневмонию и госпитализировали его. Второй ребенок также был изъят из семьи и помещен в лечебное учреждение для обследования.

Мать малышей ведет асоциальный образ жизни - не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Малолетних детей надолго оставляет без присмотра. Девочки проживают в антисанитарных условиях, питаются нерегулярно. В течение года дети уже несколько раз изымались из семьи по социальным показаниям.

В настоящее время полицейскими проводятся проверочные мероприятия, ведется сбор материалов для принятия решения о целесообразности лишения матери детей родительских прав.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 156 УК России («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter