После обращения мурманского штаба ОНФ компания «Оленегорские тепловые сети» пересмотрит закупку автомобилей

10 февраля 2015 в 13:45, Мурманская область
Мурманский Региональный штаб ОНФ получил ответ на обращение, которое активисты проекта «ЗА честные закупки» направили директору МУП «Оленегорские тепловые сети» Михаилу Горшенину. Поводом послужила закупка предприятием пяти автомобилей на сумму 13,5 млн. рублей. Компания намеревалась приобрести для своих нужд два пикапа Ford Ranger с кунгом, два коммерческих грузовика Iveco Daily и внедорожник Renault Duster.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Круглова: «В декабре мы направили обращение руководителю предприятия, а также главе администрации Оленегорска Олегу Самарскому. Учитывая, что долги управляющих компаний и населения перед «ОТС» осенью перевалили за 150 миллионов рублей, мы попросили пересмотреть закупочные требования. Отмечу также, что учредителем предприятия является местная администрация. В итоге, закупка отменена», - сообщила сопредседатель ОНФ Лариса Круглова

«Фронтовики» выяснили, что указанные авто планировалось получить в лизинг с последующим выкупом. Переплата за финансовую аренду в течение трех лет составила бы свыше 3-х млн. рублей. Директор предприятия объяснил, что данный вариант коммерчески более выгоден, чем оформление автокредита, где переплата может достигнуть 60 %.

Также директор предприятия заявил, что указанные в закупках машины относятся к специализированной технике. Активисты ОНФ уверены, что приравнивать к ней пикапы и внедорожники нецелесообразно. По их мнению, для перевозок крупногабаритных материалов все же больше подойдут грузовики и микроавтобусы. В итоге, все пять закупок были признаны несостоявшимися.

Руководитель компании отметил, что «при повторном проведении закупочных процедур МУП «ОТС» будут учтены предложения и замечания ОНФ. Активисты проекта «ЗА честные закупки» продолжат мониторинг данной закупки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter