Мурманские участковые отчитались перед населением

10 февраля 2015 в 10:45, Мурманск
В Мурманске участковые уполномоченные полиции встретились с населением административных округов и отчитались о своей работе в 2014 году.

Во встречах с гражданами помимо полицейских активное приняли участие представители Общественного совета при УМВД России по г.Мурманску.

В настоящее время на территории областного центра сто административных участков и каждый из них находится под пристальным вниманием участковых уполномоченных полиции.

В сферу деятельности участковых, помимо раскрытия преступлений и охраны общественного порядка, входит профилактическая работа с населением, контроль за оборотом охотничьего и травматического оружия, контроль и учет граждан, вернувшихся из мест лишения свободы либо отбывающих условные наказания.

В здании управления Октябрьского административного округа перед гражданами выступили 17 участковых уполномоченных полиции. Сотрудники полиции разъяснили гражданам положения административного законодательства в части запрета курения в общественных местах, нарушения тишины и спокойствия в ночное время, содержания домашних животных. Полицейские обратили внимание мурманчан на способы устранения конфликтных ситуаций, в частности из-за парковки транспортных средств и возможность законного способа оборудования места для стоянки с помощью органов местного самоуправления.

Представитель Общественного Совета при УМВД России по г.Мурманску Эльвира Серга выразила обеспокоенность появлением в средствах массовой информации сообщений о преступлениях, связанных с хищением топлива с автозаправочных станций. Полицейские обратились к гражданам с предупреждением о недопустимости совершения подобных преступлений и неотвратимости наказания.

Жители Ленинского административного округа выразили беспокойство безопасностью самих участковых уполномоченных полиции при несении ими службы. Заместитель председателя Общественного Совета при УМВД России по г.Мурманску Иван Студенцов рассказал присутствующим на встрече гражданам, что существуют нормы законодательства, предусматривающие уголовное наказание за оскорбление и причинение телесных повреждений полицейским.

Председатель комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества Общественного совета при УМВД России по г.Мурманску Павел Пирогов обратился к жителям Первомайского округа, участвовавшим во встрече с участковыми уполномоченными полиции, с убедительной просьбой быть внимательными к сохранности своего имущества, в частности к велосипедам, детских коляскам и санкам. Граждане оставляют без присмотра свое имущество в подъездах, общих тамбурах, общих балконах и коридорах, уверенные в том, что никогда не станут жертвами воров. Но как показывает практика, часто их ожидания не оправдываются, и дорогостоящие вещи становятся добычей злоумышленников.

В 2014 году участковыми уполномоченными полиции региона было раскрыто 523 преступления, проведено около 20 тысяч встреч с населением, профилактических бесед в образовательных и дошкольных учреждениях. Полицейским проверено около 8 тысяч владельцев оружия. За нарушения установленных правил хранения из оборота изъято 293 единицы оружия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter