В Мурманской области планируют сохранять социальную стабильность

09 февраля 2015 в 07:30, Мурманская область
Всесторонняя оценка экономической ситуации, мнение экспертов, данные крупнейших промышленных предприятий Мурманской области позволяют сохранять осторожный оптимизм, заявила сегодня глава региона Марина Ковтун по итогам заседания Экономического совета и встречи с бизнес-сообществом области.

«Информация о самочувствии и планах крупных промышленных предприятий, производства которых находятся на территории области, позволяют сохранять осторожный оптимизм. Снижать налоговые поступления они не будут. Кроме того, прогнозируется увеличение налоговых поступлений.

Это значит, что в это сложное время, когда у небольших предприятий возникают трудности с кредитованием в связи с ростом процентных ставок, часть средств мы сможем направить на поддержку малого и среднего бизнеса. Здесь мы выработали целый арсенал инструментов для поддержки бизнеса, он уже действует. Эти меры были достаточно хорошо восприняты предпринимательским сообществом», – пояснила Марина Ковтун.

Напомним, правительством Российской Федерации был принят антикризисный план. Субъектам страны также рекомендовано разработать региональные планы по обеспечению устойчивого роста экономики и социальной стабильности. Проект такого плана в Мурманской области разработан.

Под руководством главы региона Марины Ковтун документ активно обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, конкретизировался, наполнялся предложениями от предпринимательского сообщества, финансовых структур, науки. Как сообщила Марина Ковтун, все предложения станут частью антикризисного плана, который должен быть свёрстан 16 февраля и направлен в правительство РФ.

При этом антикризисный план будет оперативно реагировать на изменения.

«Мы будем оперативно реагировать на перемены, предпринимать меры, чтобы сохранить социальную стабильность, помочь росту экономики, поддержать проекты по импортозамещению. Все эти меры также будут реализовываться на уровне правительства РФ», – добавила губернатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter