Фонд капремонта Мурманской области оказался одним из лучших в стране, несмотря на 14 тысяч ошибок

07 февраля 2015 в 17:17, Мурманская область
Только 12 миллионов рублей вместо намеченных 50 поступило в Фонд капитального ремонта Мурманской области. Одну из причин небольших сборов видят в обилии ошибок в первых квитанциях и недоверии северян к новым обязательным коммунальным платежам.

Первый анализ показал, что Фондом капремонта было сделано более 13800 ошибок в квиточках. В них неправильно указывали размеры квадратных метров квартир, данные для оплаты, фамилии. Квитанции получали жильцы квартир соцнайма, которые не обязаны платить за капитальный ремонт. Фонд называет причину в том, что данные брались у муниципалитетов, которые не всегда шли навстречу.

- Запросить, получить и обработать информацию об огромном количестве абонентов, а их - не больше, ни меньше 350 тысяч, было делом нелегким. Сказалось все: и нежелание некоторых муниципалитетов идти на встречу работе Фонда, и некорректность предоставленной информации, и недостаток специалистов. Сотрудникам Фонда приходилось работать и в выходные, и в праздничные дни. Однако от ошибок не застрахован никто. Тем не менее, несмотря ни на что, дело пошло и, по прогнозам Николая Бережного, все нормализуется в течении нескольких месяцев, - сообщают в Фонде. - Мы собрали 12 миллионов рублей и по показателям оказались одними из лучших в России. В других регионах дела обстоять хуже.

Многие северяне сознательно отказывают платить по новым квитанциям, считая это нецелесообразным. Например, многие думают, что программа закроется раньше времени и все нуждающиеся в ремонте дома не будут отремонтированы или жильцы переедут из дома, не дождавшись его обновления. Другим не нравится факт комиссии за оплату квитанции не в Россельхозбанке. Сотрудники Фонда заверяют: первые результаты уже есть и дальше будет только лучше. Уже сейчас работы идут в десятке домов ЗАТО Александровск, скоро они начнутся в доме №5 на улице Павлова в Мурманске и домах культурного наследия на проспекте Ленина. Также идут переговоры о том, чтобы снизить комиссию. Правда полностью отказаться от нее будет нельзя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter