В Мурманске прошла акция «Пешеходом быть – ответственно!»

06 февраля 2015 в 11:59, Мурманск
Сотрудниками полиции в Мурманске проведено мероприятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В минувшем году в Мурманске произошло 144 наезда на пешеходов, в результате которых 5 человек погибли, еще 144, в том числе 27 детей - получили травмы различной степени тяжести.

Как показывает статистика, в абсолютном большинстве дорожных происшествий вина водителей - определяющий фактор. Поэтому именно им инспекторы ДПС ГИБДД в очередной раз напомнили о том, что управляя средством повышенной опасности, водитель должен постоянно быть внимательным и собранным, должен учитывать все дорожные условия и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

В свою очередь пешеходы – самая уязвимая и незащищенная категория участников дорожного движения и им самим необходимо заботиться о своей безопасности. В ходе профилактического рейда полицейскими были выявлены неоднократные нарушения ПДД пешеходами - переход проезжей части в неустановленных местах и на запрещающие сигналы светофора. С пешеходами, безосновательно уверенными в том, что их преимущества и права абсолютны и безусловны, которые переходили дорогу надев капюшон, закрыв уши наушниками, погрузившись в разговоры по телефону и не глядя по сторонам, сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы. Ведь пешеход, нарушая правила дорожного движения, не только провоцирует аварийную ситуацию на дороге, рискует своим здоровьем и жизнью, подвергает риску судьбы и жизни других людей, но и показывает крайне опасный пример детям.

Сотрудники полиции в ходе профилактической акции напоминали всем участникам дорожного движения о том, что они наделены взаимными правами и обязанностями.

Внимание родителей и детей особо акцентировали на недопустимости внезапного появления детей на проезжей части, когда они выбегают из-за стоящего автотранспорта или иного препятствия, пытаются перебежать проезжую часть. Юным мурманчанам полицейские напомнили, что переход на желтый сигнал светофора запрещен также, как и на красный, а наличие пешеходного перехода и зеленого сигнала светофора не являются гарантом полной безопасности - всегда необходимо убеждаться в том, что водители заметили пешехода и пропускают его.

Полицейские уверены, что уважительное отношение взрослых к дорожным правилам поможет осознать детям ответственность за свою безопасность. И только взаимоуважение и соблюдение прав и обязанностей всеми участниками дорожного движения смогут предотвратить дорожно-транспортный травматизм.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter