Три подростка, избившие в Кандалакше сверстников, не попали под уголовное дело

06 февраля 2015 в 11:22, Кандалакша
В администрации Кандалакшского района с участием Уполномоченного по правам ребёнка в Мурманской области Бориса Когана и сотрудника прокуратуры города Кандалакши состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На комисии был рассмотрен материал об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении трех несовершеннолетних подростков, избивших в конце декабря 2014 двоих братьев 1999г.р., и выложивших данное видео в Интернет.

По результатам проведенной МО МВД России «Кандалакшский» проверки, в действиях несовершеннолетних усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ «Побои», однако, уголовная ответственность за данный вид преступления наступает с 16 летнего возраста. На момент совершения указанного преступления двоим несовершеннолетним исполнилось 14 лет, одному-15, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как установлено в ходе проверки, причиной конфликта между двумя юношами стали межличностные отношения, а именно оскорбления, размещенные одним из братьев на страничке подруги подростка «Вконтакте». Для разрешения конфликта, подросток, не используя мирные способы, решил проблему с помощью силы, пригласив в помощь двух друзей и побив братьев около школы.

По итогам заседания комиссия приняла решение о привлечении двоих несовершеннолетних, принимавших участие в побоях, к общественным мерам воздействия, объявив им строгий выговор и поставив их на индивидуальный профилактический учёт в органах, учреждениях и организациях муниципальной системы профилактики, с разработкой карты социально-психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних.

В отношении же зачинщика драки, с учетом представленных в отношении него материалов, свидетельствующих о систематическом совершении противоправных действий (в 2014 в отношении несовершеннолетнего было вынесено два материала об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений из-за недостижения возраста уголовной ответственности), учитывая его общественно опасное поведение, необходимость особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода, комиссией принято решение об обращении в суд с ходатайством о направлении несовершеннолетнего в специальное учебное воспитательное учреждение закрытого типа.

Участвующий в заседании комиссии представитель прокуратуры города высказал мнение о законности и целесообразности принятого решения, так как оно позволит предупредить дальнейшее совершение подростком противоправных действий, а также преступлений, направленных против самого подростка.

В отношении одного из братьев, направлявшего на страницу "Вконтаке" девушки сообщения с оскорбительными высказываниями, в настоящее время проводится проверка по факту совершения им административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за оскорбление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter